От Германии до "Ливерпуля". Пять лучших камбэков в истории

Минувшим вечером «Ливерпуль» сотворил настоящее чудо, выиграв в четвертьфинале Лиги Европы у дортмундской «Боруссии». «Спортфакт» решил собрать самые невероятные и важные камбэки в истории футбола.

4 июля 1954 года. Чемпионат мира. Финал
ФРГ – Венгрия – 3:2

Венгерская сборная, являвшаяся одной из сильнейших в то время, разгромила команду ФРГ со счетом 8:3 на групповом этапе. Являлась она фаворитом и финального матча, что подтвердила, забив два гола в первые восемь минут матча. Но немцы не опустили рук и уже к 18-й минуте сравняли счет, а на 84-й забили победный мяч. Говорят, что именно та победа послужила мощным толчком к началу развития немецкой нации в смутные послевоенные времена.

26 мая 1999 года. Лига чемпионов. Финал
«Манчестер Юнайтед» - «Бавария» - 2:1

Матч, который следовало забыть, если бы не его концовка. После забитого на 6-й минуте Марио Баслером мяча мюнхенская «Бавария» не только ничего не позволила создать «Манчестер Юнайтед», но и не пыталась что-то предпринять впереди сама. Все изменилось в компенсированное арбитром время, когда вышедшие на замену Тедди Шерингем и Уле-Гуннар Сульшер на 91-й и 93-й минутах после розыгрышей угловых перевернули все с ног на голову и буквально выхватили трофей из рук немцев.

29 сентября 2001 года. Английская премьер-лига
«Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед» - 3:5

По степени важности этот матч, конечно, стоит особняком в компании куда более значимых противостояний. Тем не менее, по драматургии ему здесь самое место. К перерыву «Тоттенхэм» в родных стенах легко и непринужденно забил в ворота «Манчестер Юнайтед» три безответных мяча. Сэр Алекс Фергюсон говорил в раздевалке немного, но убедительно. На второй тайм его дружина вышла настолько заряженной, что итоговый счет 5:3 в ее пользу показался даже некой пощадой по отношению к «шпорам».

25 мая 2005 года. Лига чемпионов. Финал
«Милан» - «Ливерпуль» - 3:3 (пенальти - 2:3)

Эту игру называют величайшей в истории футбола. К перерыву являвшийся беспрекословным фаворитом «Милан» вел в счете 3:0, а «Ливерпуль», с самого начала стадии плей-офф выступавший в роли темной лошадки, выглядел командой любительского уровня. Тем не менее, в перерыве 40 тысяч приехавших в Стамбул болельщиков мерсисайдцев настолько проникновенно исполнили You’ll Never Walk Alone, что команда Рафаэля Бенитеса, выйдя из тоннеля, буквально преобразилась. «Ливерпуль» забил три гола в течение шести минут, а в послематчевой серии пенальти одержал незабываемую победу.

14 апреля 2016 года. Лига Европы. Ответный четвертьфинал
«Ливерпуль» - «Боруссия» Д – 4:3

Первый матч в Дортмунде закончился боевой ничьей – 1:1, а к девятой минуте ответной игры «Боруссия» уже повела 2:0 и, как полагал футбольный мир, первой обеспечила себе путевку в полуфинал. «Ливерпуль» Юргена Клоппа так не думал – мерсисайдцы забили раз, а, пропустив третий мяч, при счете 1:3, сумели забить еще трижды и выбить из розыгрыша главного фаворита Лиги Европы.