Новый рекорд для Тарасенко. Обзор НХЛ

Владимир Тарасенко установил новый личный снайперский рекорд, а Никита Трямкин забил свой первый гол. «Спортфакт» представляет пять самых интересных событий игрового дня в НХЛ.

Тарасенко: голевой дубль и победа над «Чикаго»

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко стал главной звездой выездного матча «Блюзменов» против «Чикаго» (1:2 ОТ). Россиянин стал единственным хоккеистом «Музыкантов», кто смог пробить вратаря «Блэкхокс» Скотта Дарлинга, и голевой дубль Тарасенко принес «Блюзменам» победу. Хозяева открыли счет в середине второго периода, когда капитан «Черных ястребов» Джонатан Тэйвз забил в ситуации «четыре на четыре», и эта шайба вполне могла стать победной.

Тарасенко спас гостей менее, чем за 100 секунд до конца основного времени. Подкараулив дальний отскок от Дарлинга, он молниеносно среагировал на добивании и перевел встречу в овертайм.

За полторы минуты до конца овертайма Владимир забил свой второй гол, и на этот раз партнеры в лице Пола Штястны и Алекса Пьетранжело подарили россиянину настоящую «конфету». Не забить после такой великолепной комбинации было очень трудно, и точный бросок Тарасенко принес «Сент-Луису» победу.

Таким образом, Владимир установил новый личный снайперский рекорд – 39 шайб за сезон, а кроме этого, улучшил собственное достижение по победным голам – теперь у Тарасенко их 7 в нынешнем регулярном чемпионате.

«Чикаго» - «Сент-Луис» - 1:2 ОТ.

«Питтсбург»: 14 побед в 15 матчах

«Пингвины» обеспечили себе преимущество своего льда, забронировав за собой второе место в Столичном дивизионе. Восьмая победа подряд и 14-я в пятнадцати последних встречах пришла к «Питтсбургу» в Вашингтоне, где команда Майка Салливана с удовольствием поиграла в кошки-мышки с «Кэпиталз» (3:4 ОТ). К середине третьего периода «Пингвины» вели со счетом 3:0, но расслабились, и дали сопернику перевести встречу в дополнительное время. В овертайме чашу весов в пользу гостей склонил капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, красиво реализовавший выход один на один.

Российские легионеры «Кэпов» вновь сыграли скромно: результативным баллом отметился только Евгений Кузнецов. «Вашингтон» потерпел четыре поражения в пяти последних матчах, и перед стартом плей-офф команда Барри Тротца несколько утратила должный игровой тонус.

«Вашингтон» - «Питтсбург» - 3:4.

Калинин тоже оформляет дубль

Две шайбы нападающего «Дэвилз» Сергея Калинина не спасли «Нью-Джерси» от четвертого поражения подряд. «Дьяволы» уже давно потеряли всякую турнирную мотивацию, а вот их соперник «Тампа» (2:4) такой стимул имела: победа обеспечила измученным травмами южанам преимущество своего льда в первом раунде плей-офф.

Свой первый гол Калинин забил в середине второго периода, сделав счет 1:1 – россиянину удалось подправить на пятачке бросок защитника Джона Мура.

В третьем периоде Калинин отличился вторично, воспользовавшись ошибкой голкипера «Лайтнинг» Бена Бишопа, который очень неудачно вышел из ворот, не заметив близко подобравшегося соперника. Для Калинина, который до этого не забивал на протяжении 19-ти матчей, это был первый дубль в заокеанской карьере.

«Нью-Джерси» - «Тампа-Бэй» - 2:4.

Трям, здравствуйте!

«Ванкувер» проиграл «Калгари» в своем предпоследнем матче сезона (3:7), но у болельщиков «Кэнакс» появился повод порадоваться. Российский защитник-новичок Никита Трямкин забил свой первый гол в НХЛ, сравняв счет в начале первого периода. Пробить вратаря «Флэймз» Йони Ортио уральцу удалось качественным кистевым броском.

«Калгари» - «Ванкувер» - 7:3.

«Бостон» притормозил «Детройт»

«Мишки» одержали принципиальную победу в домашнем матче над «Ред Уингз» (5:2), не дав «Детройту» возможность забронировать место в розыгрыше Кубка Стэнли. Уже к началу второго периода «Брюинз» вел со счетом 3:0, и несмотря на старания защитника гостей Алексея Марченко организовать погоню, полноценного «камбэка» «Красным крыльям» сделать не удалось.

За счёт победы «Бостон» выбил из зоны плей-офф «Филадельфию», но «Летчики», отстающие на одно очко, еще имеют шанс вернуть себе заветную строчку. У «Филадельфии» остались несыгранными два матча, тогда как «Бостон» ждёт только одна встреча – дома против «Оттавы».

«Бостон» - «Детройт» - 5:2.

Матч Россияне (время, голы, передачи, +/-, штраф)
Бостон - Детройт - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1) Дацюк (Детройт) - 17:23, 0, 0, -1, 0
Марченко
(Детройт) - 18:58, 1, 1, 1, 0
Вашингтон - Питтсбург - 3:4 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 0:1) Орлов (Вашингтон) - 10:42, 0, 0, 0, -2
(Монреаль) - 23:50, 0, 0, 0, 0
Нью-Джерси - Тампа-Бэй - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2) Калинин (Нью-Джерси) - 11:18, 2, 0, 1, 0
Нестеров
(Тампа-Бэй) - 19:08, 0, 0, 0, 0
Наместников
(Тампа-Бэй) - 13:10, 0, 1, 1, 2
Кучеров
(Тампа-Бэй) - 19:15, 0, 1, 1, 0
Рейнджерс - Айлендерс - 1:4 (0:0, 0:3, 1:1) Кулемин (Айлендерс) - 14:01, 0, 0, 0, 2
Филадельфия - Торонто - 3:4 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 0:1)
Оттава - Флорида - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) Куликов (Флорида) - 18:07, 0, 0, -1, 0
Нэшвилл - Аризона - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)
Даллас - Колорадо - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2) Ничушкин (Даллас) - 14:29, 0, 1, 0, 0
Задоров
(Колорадо) - 21:22, 0, 0, 2, 2
Григоренко
(Колорадо) - 18:44, 0, 0, -1, 2
Чикаго - Сент-Луис - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1) Панарин (Чикаго) - 22:26, 0, 0, 0, 0
Тарасенко
(Сент-Луис) - 19:22, 2, 0, 2, 2
Калгари - Ванкувер - 7:3 (2:2, 3:1, 2:0) Трямкин (Ванкувер) - 16:37, 1, 0, 0, 0
Педан
(Ванкувер) - 13:44, 0, 0, -1, 2
Лос-Анджелес - Анахайм - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0) вр. Худобин (Анахайм) - 01:11, ОБ 2/2, 100%
Сан-Хосе - Виннипег - 4:5  (1:0, 2:3, 1:2) Бурмистров (Виннипег) - 17:47, 0, 0, 0, 0