Ничушкин и «Даллас» не хотят уступать. Обзор Кубка Стэнли

В шестом матче второго раунда плей-офф НХЛ «Даллас» обыграл в гостях «Сент-Луис» (3:2), и спасся от вылета. Такого же успеха добился «Нэшвилл», победивший дома «Акул» (4:3 ОТ).

«Даллас» просит не торопиться

Подопечные Линди Раффа уверенно провели шестой матч серии против «Блюз», и сумели добиться желаемого – продлили полуфинал Западной конференции на максимально возможный срок. Выездная игра получилась для «Старз» весьма непростой, а ее главными героями стали голкипер «Далласа» Кари Лехтонен, отразивший 35 бросков, и Джейсон Спецца, ставший автором решающей шайбы.

Техасцы очень уверенно провели первый период, и именно то преимущество, которое «Звезды» добыли на старте игры, принесло им итоговый успех. В самом начале двадцатиминутки «Даллас» дважды поразил ворота Брайана Элллиотта – шайбы влетели с интервалом в двадцать секунд, а особенно стоит отметить первый гол. Он был забит Маттиасом Янмарком после прекрасной диагональной передачи под синюю линию от Валерия Ничушкина, для которого эта передача стала первым результативным очком в текущем розыгрыше Кубка Стэнли.

Спустя ровно 20 секунд у «Далласа» отличился Фернон Фиддлер, который на мгновение смог «отклеится» от опеки на чужом пятачке и замкнул передачу Колтона Севьюра. Для Фиддлера эта шайба также стала первой в плей-офф, и на трибунах за форварда, который в этот день праздновал свой 36-й день рождения, порадовались его родители.

Спустя еще одиннадцать минут преимущество «Далласа» достигло трех шайб, и именно эта ошибка стоила «Музыкантам» итоговой победы. Короткий пас от борта в исполнении того же Колтона Севьюра почему-то так напугал защитника «Блюз» Боумистера, что он неловко упал на пятую точку, освободив пространство для Джейсона Спеццы. Техничный форвард не стал задумываться, выбрался на убойную позицию, и расстрелял Эллиотта точным кистевым броском.

Исправить стартовые ошибки «Сент-Луису» так и не удалось. За второй и третий период «Блюзмены» максимально нагрузили голкипера «Далласа» Кари Лехтонена, который в предыдущих матчах далеко не всегда являл из себя образчик надежности, но на этот раз сыграл здорово. Итоговый счет бросков (37 – 14 в пользу «Блюз») вполне отражает ситуацию на площадке, но главного Тарасенко и компания сделать не смогли. Победа в серии ускользнула, и седьмой матч «Музыканты» проведут в гостях, так как «Даллас» выиграл Центральный дивизион, и имеет преимущество своего льда.

«Мы перевернули сценарий. Насколько здорово в предыдущих матчах играл Эллиотт, настолько хорошо сегодня выглядел Лехтонен. Просто на этот раз у героя-вратаря другая фамилия», - сказал главный тренер «Далласа» Линди Рафф.

«Сент-Луис» - «Даллас» - 2:3. Счет в серии 3-3.

«Нэшвилл» не сдается

«Хищники» также проявили характер, в крепости которого в первом раунде смог убедиться «Анахайм» и его наставник Брюс Будро, которому неудача в противостоянии с «Нэшвиллом» стоила тренерского поста. Команда Питера Лавиолетта, игравшая дома, сумела отыграть дефицит в две шайбы, и вырвала победу в овертайме, продлив собственную кубковую жизнь (4:3 ОТ).

До середины первого периода дела «Предаторз» шли неважно: дубль форварда «Акул» Криса Тьерни с интервалом в две минуты дал калифорнийцам приличный запас прочности.

Постепенно хозяева стали наращивать давление, и перед первым перерывом защитник Роман Йоси одну шайбу отыграл, а за оставшееся основное время «Нэшвилл» сумел полностью выровнять ситуацию. Только за третью двадцатиминутку «Хищники» сделали 30 попыток бросить в равных составах, в то время как у «Сан-Хосе» таких попыток было лишь 6.

Овертайм, к радости болельщиков «Предаторз», не затянулся надолго, и на его третьей минуте шведский новобранец хозяев Виктор Арвидссон взорвался скоростным сольным проходом, пробив вратаря «Шаркс» Мартина Джонса красивым броском с неудобной руки.

«Нэшвилл» - «Сан-Хосе» - 4:3 ОТ. Счет в серии 3-3.