Наша сборная по хоккею с мячом стала чемпионом мира в 24-й раз

На мировом первенстве в Ульяновске подопечные Сергея Мяуса в финале не оставили шансов финской сборной - 6:1.
Победа российских хоккеистов сюрпризом не стала - в отличие от самого факта участия в финальном поединке сборной Финляндии. Команда Суоми накануне в полуфинале обыграла одного из двух главных фаворитов - шведов - со счетом 3:2.

В решающем матче усилиями Сергея Ломанова и Евгения Иванушкина наши уже на 7-й минуте повели в два мяча. К большому перерыву перевес россиян достиг пяти мячей, а Ломанов оформил хет-трик. Примечательно, что и в полуфинале против Казахстана (16:6) капитан нашей команды также отметился тремя мячами.

Это золото стало для россиян 4-м подряд, 10-м - в истории российской команды, и 24-м - с учетом достижений сборной СССР. В активе шведов - 11 триуфмов. Швеция и Россия/СССР неизменно финишировали как минимум в тройке призеров, а случаев, когда в финал удавалось пробиться кому-либо еще, в истории всего 8 (7 раз - финны, 1 - норвежцы). Единственное мировое первенство, когда чемпионом стал кто-то другой, состоялось в 2004 году, когда золото взяла Финляндия.

Бронзовым призером ЧМ-2016 стали шведы, обыгравшие Казахстан - 4:0.

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Финал.

Россия - Финляндия - 6:1 (5:0).

Голы: Ломанов, 4 (1:0). Иванушкин, 7 (2:0). Ломанов, 22 (3:0). Миргазов, 32 (4:0). Ломанов, 42 (5:0, 12-метровый). Мяяття, 76 (5:1). Булатов, 89 (6:1).