Молись, «Ростов»!

Разгромив «Зенит» этой весной со счетом 3:0, «Ростов» нажил себе врага. «Спортфакт» вспоминает, как после чемпионства-2007 питерцы играли с клубами, которые обыгрывали их, забивая не менее 3 мячей.

«Рубин»-2008

1:3 (дома), 1:4 (в гостях)

Зенит - Рубин. Сезон-2008. Фото: youtube.com

В год своего первого чемпионства казанцы дважды разгромили действующего чемпиона России. Особенно обидным стало поражение на «Петровском», где «Зенит» за четверть часа до конца вел 1:0, а потом пропустил 3 гола в течение 8 минут. За нанесенную обиду «Рубин» расплачивался долго: питерцы не проигрывали ему 8 встреч кряду (+2=6, мячи 12-9). А отголоски тех двух поражений слышны до сих пор: в трех последних чемпионатах казанцы проиграли в Санкт-Петербурге со счетом 2:6 и 2:4.

«Спартак» Нч-2008

3:4 (дома)

«Зенит» вел дважды (1:0 и 3:2), но все равно уступил. Этот успех нальчан так и остался единственным в истории противостояния. Из 11 остальных встреч питерцы выиграли более половины (+6=5, мячи 27-15). А в четырех последних (сезоны-2010 и 2011/12) одержал 3 победы.

«Шинник»-2008

1:3 (дома)

Зенит - Шинник. Сезон-2008. Фото: youtube.com

Единственный случай, когда «Зенит» не смог поквитаться физически с обидчиком – по итогам того сезона «Шинник» покинул премьер-лигу и больше в нее не возвращался. Та победа в матче 18-го тура стала для ярославцев последней гостевой в элите. Причем к перерыву они уступали 0:1, но во втором тайме забили 3 мяча. Едва ли не лучший матч в карьере провел нынешний голкипер «Спартака» Сергей Песьяков, отразивший 11 ударов в створ своих ворот.

ЦСКА-2008

1:3 (дома)

Крайне чувствительное поражение «Зенита», который по ходу игры уступал 0:3, а гол престижа Павел Погребняк забил лишь на 88-й минуте. Вернуть должок питерцы смогли не сразу – в следующем сезоне они сначала проиграли в Москве (1:2), пропустив решающий мяч с пенальти на 85-й минуте. Но затем дважды уверенно победили ЦСКА с одинаковым счетом 2:0.

«Терек»-2009

2:3 (в гостях)

Вне всяких сомнений, именно грозненцы с недавних пор стали едва ли не самым принципиальным соперником «Зенита» и главным его обидчиком (ниже вы в этом убедитесь). Началось же все после гостевого матча 14-го тура чемпионата-2009. Питерцы проигрывали 0:2, но смогли сравнять счет. Однако на 90-й минуте пропустили-таки решающий мяч от болгарского защитника Валентина Илиева. Месть «Зенита» была страшной: в 5 следующих матчах «Терек» не забил ему ни одного мяча. Правда, уступил лишь дважды – 0:2 в Санкт-Петербурге и 0:1 на своем поле.

ЦСКА-2010

1:3 (дома)

Второй домашний нокаут от армейцев со схожим сценарием: Алессандро Розина поразил ворота гостей лишь в компенсированное время. Но именно после этой неудачи «Зенит» был к ЦСКА крайне беспощаден. Следующая игра не в счет: итоговые 1:1 превратились в итоге в технические 0:3. После чего главные фавориты последних лет встречались в премьер-лиге 11 раз и лишь однажды (в марте 2014-го дома – 1:0) красно-синие взяли верх (общий баланс за это время в пользу «Зенита» - +7=3-1, мячи 19-8). В Суперкубке, правда, соперники обменялись победами (в 2013 и 2016 годах). Но зато финал Кубка России-2015/16 в Казани питерцы выиграли «в одну калитку» - 4:1.

«Локомотив»-2011/12

2:4 (в гостях)

Безусловно, самое унизительное поражение «Зенита» в России за минувшее десятилетие. К перерыву гости вели 2:0, но во втором тайме пропустили 4 (!) безответных мяча. Два последних на свой счет записал португальский защитник Мануэл Да Кошта, который в 14 остальных поединках премьер-лиги не отличился ни разу. Честно говоря, лучше бы «Локо» не наживал себе такого врага: в следующих 8 матчах он смог добиться лишь двух ничьих, потерпев 6 поражений. К своей чести – все с перевесом в один мяч.

«Спартак»-2011/12

2:3 (дома)

Зенит - Спартак. Сезон-2011/12. Фото: ФК Зенит

В полуторагодичном чемпионате России-2011/12 «Зенит» досрочно стал чемпионом. Все празднования были назначены после домашней встречи предпоследнего тура со «Спартаком». Вот только новоявленный чемпион вряд ли рассчитывал в той игре на поражение. Особенно после того, как на 82-й минуте Сергей Семак вывел хозяев вперед (2:1). Однако затем спартаковцы сотворили маленькое красно-белое чудо. Сначала Эммануэль Эменике сравнял счет, тут же заработав красную карточку. Но гости не остановились, и на 89-й минуте Рафаэл Кариока забил решающий мяч – свой первый в России в 70-й игре за «Спартак».

Месть «Зенита» была страшна необычайно. В следующей игре он нанес спартаковцам самое крупное поражение в российской истории (5:0 дома). А затем дважды брал верх над красно-белыми со счетом 4:2.

«Спартак»-2013/14

Тем не менее, следующим обидчиком питерцев оказался все тот же «Спартак». Который дома к середине первого тайма должен был проигрывать 0:2. Александр Кержаков открыл счет на 6-й минуте, а вот на 19-й Халк не реализовал пенальти. И все перевернулось на 180 градусов. В конце первого – начале второго таймов Юра Мовсисян сделал хет-трик в течение 15 игровых минут, а красно-белые в итоге отпраздновали волевую победу.

В состоявшихся с тех пор четырех очных матчах спартаковцы трижды открывали счет, но не выиграли ни разу. В 2015 году москвичи упустили две домашние победы, пропустив на 90-й минуте от Халка (1:1) и на 88-й от Артема Дзюбы (2:2). А в последней игре в Санкт-Петербурге «Спартак», ведя к перерыву 2:1, проиграл второй тайм с удручающим счетом 0:4.

«Динамо»-2013/14

2:4 (дома)

Именно бело-голубые не позволили «Зениту» стать чемпионом России-2013/14, обыграв его в предпоследнем туре на «Петровском». И неважно, что в итоге 2:4 превратились в технические 0:3. Питерцы ту потерю титула явно не забыли. В 4 последующих матчах они одержали 4 победы над динамовцами с общим счетом 9:3. И именно после поражения от «Зенита» в заключительном туре прошлого сезона (0:3 дома) «Динамо» отправилось в ФНЛ.

«Терек»-2014/15

1:3 (дома)

Зенит - Терек. Сезон-2014/15. Фото: ФК Зенит

В позапрошлом чемпионате «Зенит» потерпел первое поражение лишь в 13-м туре. Зато без каких-либо оговорок: на 61-й минуте хозяева уступали 0:3. Питерцы поквитались с «Тереком» в двух последующих матчах, которые выиграли со счетом 2:1 (в гостях) и 3:0 (дома).

«Крылья Советов»-2015/16

1:3 (дома)

Последнее домашнее поражение «Зенита» в премьер-лиге. Причем когда хозяева сравняли счет в начале второго тайма, показалось, что они смогут дожать дерзкого соперника. Но в течение четырех минут Сергей Корниленко сделал дубль, а в защите волжане сдержали все оставшиеся до финального свистка атаки соперника. Разумеется, во втором круге в Самаре питерцы взяли уверенный реванш (2:0) – в середине первого тайма по голу на свой счет записали Артем Дзюба и Халк. Следующая встреча соперников состоится в середине ноября в рамках 14-го тура в Санкт-Петербурге.

«Терек»-2015/16

1:4 (в гостях)

А за две недели до этого в 13-м туре «Зенит» сыграет в Грозном. И вряд ли оставит без ответа третью «пощечину» от «Терека». С этим клубом питерцы встречались в премьер-лиге 18 раз и выиграли ровно половину матчей. Причем четырежды – с крупным счетом.

«Ростов»-2015/16

0:3 (в гостях)

Сумеет ли "Зенит" отомстить "Ростову" за поражение в прошлом сезоне? Фото: РФПЛ

Поражение в Ростове-на-Дону стало последним на данный момент для «Зенита» в премьер-лиге. С тех пор он либо выигрывал с крупным счетом (четырежды), либо играл вничью (трижды). Очень похоже на то, что сегодня «Ростову» придется крайне непросто. Достаточно вспомнить, что в 6 последних поединках питерцы обыграли его 4 раза и неизменно – с крупным счетом, забив в этих матчах 15 (!) безответных мячей.