Месси: 300 голов в примере (инфографика+видео)

Сегодня в гостевом матче против "Спортинга" (3:1) Лионель Месси забил свои 487-й и 488-й голы за карьеру. Первый из этих мячей стал для форварда "Барселоны" 300-м в высшем испанском дивизионе.

Знаменательное событие произошло на 25-й минуте сегодняшнего матча в Хихоне. На 31-й минуте аргентинец оформил дубль. А на 62-й мог вполне сделать хет-трик, но... уступил право пробития 11-метрового Луису Суаресу, удар которого отразил вратарь. Памятуя о недавних событиях, даже странно, что уругваец при исполнении пенальти не отпасовал на Лионеля...

Еще удивительнее, что в этом матче Месси не забил... ну, скажем, пять мячей. Ведь до этого в матчах с "юбилейными" голами ему неизменно удавались всевозможные подвиги. Причем Лео шел по нарастающей.

Так, свой самый первый мяч в футболке "Барселоны" (в ворота "Альбасете") тогда еще 17-летний Месси забил на 90-й минуте, выйдя на замену вместо Это'О на 88-й. И стал самым молодым автором гола в истории сине-гранатовых.

Сотый гол аргентинца пришелся в 2010-м на разгром "Альмерии" (8:0) - и Месси тогда сделал хет-трик.

А 200-й гол Месси в примере случился в игре против "Осасуны" (5:1), когда он оформил покер!

Всего в активе Месси за карьеру стало 488 голов. В чемпионате Испании - 301, в Лиге чемпионов - 80, в Кубке Испании - 39, в Суперкубке Испании - 11, в клубных чемпионатах мира - 5, в Суперкубке УЕФА - 3, в сборной Аргентины - 49...

До очередного юбилея Лионелю осталось всего ничего - жалкие 12 мячей.