Месси в последних 13 матчах с "Атлетико" отличился всего 5 раз

Обозреватель "Спортфакта" Павел Осипов приводит любопытные факты о парах 1/4 финала Лиги чемпионов-2015/16.
"Барселона" и "Атлетико" провели 158 матчей в испанском чемпионате, 11 – в Суперкубке страны, 8 – в Кубке Испании и даже 2 – в Лиге чемпионов. Вот и получается, что первый из двух четвертьфинальных матчей станет юбилейным, 180-м в этом испанском противостоянии. Преимущество, конечно, имеет «Барса, но не столь очевидное – 81 победа против 57. Каталонцы выиграли и 4 последних поединка в примере – с общим счетом 8:3. В этом сезоне – дважды по 2:1.

Но особняком стоит единственное двухраундовое соперничество в еврокубках. Которое тоже было в четвертьфинале – два года назад. В нем-то сильнее оказался «Атлетико», который за 180 минут не позволил «Барселоне» хоть раз повести в счете, а Лионелю Месси – забить хотя бы один гол. После гостевой ничьей (1:1) мадридцы взяли верх дома (1:0).

Впрочем, о Месси мы вспомнили все-таки неслучайно. Ворота «Атлетико» аргентинский гений поразил уже 25 раз за 28 встреч. Столько же голов он забил «Севилье», но за 25 игр. Именно этим двум клубам досталось от Месси больше всех.

В поединках с «Атлетико» лидер атак «Барсы» трижды оформлял хет-трик и сделал столько же дублей. Правда, все эти снайперские подвиги приходятся на «раннего» Месси. В 2013 и 2014 годах он в 7 матчах не забил мадридцам ни одного (!) мяча. А всего в 13 последних поединках отличился всего 5 раз, ни разу не забив более одного гола. Впрочем, действующая голевая серия Месси против «Атлетико» насчитывает три встречи.