Месси: хет-трик Суареса лучше, чем 300-й гол в примере. Итоги футбольного уик-энда

«Спортфакт» представляет статистический обзор главных событий, произошедших в пятерке европейских топ-чемпионатов на выходных

Премьер-лига. 26-й тур
Хотите 6 голов? Обращайтесь к «Ливерпулю»!

Разгром
«Ливерпуль»
, обыграв в гостях «Астон Виллу» со счетом 6:0, одержал самую крупную победу чемпионата-2015/16. Последним клубом, который пропустил 6 мячей в премьер-лиге, был… сам «Ливерпуль»: в заключительном туре прошлого сезона он уступил в гостях «Сток Сити» (1:6). С перевесом «+6» никто не выигрывал после «Манчестер Сити», который 10 мая прошлого года разгромил дома «Куинз Парк Рейнджерс» - 6:0. В гостях же со счетом 6:0 последним выигрывал все тот же «Ливерпуль» - 27 апреля 2013 года у «Ньюкасла».

Безвольный
Лишь третье поражение в сезоне потерпел лидер премьер-лиги «Лестер» и во второй раз уступил «Арсеналу». Причем в обоих матчах счет открывал лучший бомбардир чемпионата Джейми Варди (теперь у него 19 мячей), однако в итоге «лисам» не удавалось удержать даже ничью (в первом круге «Лестер» уступил со счетом 2:5).

Остановившийся
«Манчестер Сити»
потерпел два домашних поражения подряд – от «Лестера»(1:3) и «Тоттенхэма» (1:2). В предыдущий раз двойная осечка на своем поле была у «горожан» в конце 2008 года, когда они уступили «Манчестер Юнайтед» и «Эвертону» с одинаковым счетом 0:1. Напомним, что в чемпионате-2008/09 «Манчестер Сити» финишировал лишь 10-м.

Осваивающийся
Пятый гол в премьер-лиге записал на свой счет бывший форвард «Зенита» Саломон Рондон, нынче выступающий за «Вест Бромвич». Примечательно, что на выезде венесуэлец забивает исключительно решающие голы, трижды принеся своему клубу победы со счетом 1:0.

Непробиваемый
6 матчей провел в нынешнем чемпионате Англии вратарь «Саутгемптона» Фрэйзер Фостер и не пропустил в них ни одного мяча! А с учетом прошлого сезоне его сухая серия насчитывает уже 709 минут. Последним его ворота распечатал форвард «Челси» Диегу Коста 15 марта прошлого года. Тем не менее, в той игре Фостер не позволил «аристократам» выиграть на своем поле (1:1).

Талисман
33-летний голкипер Петр Чех за свою карьеру провел 4 матча против «Лестера» (первый – за «Челси», остальные – за «Арсенал»). В каждом из них он обязательно пропускал, но при этом его клубы всегда побеждали (мячи 15-6).

Юбилеи
150-й
матч в чемпионатах Англии сыграли «Эвертон» и «Вест Бромвич». По победам лидирует клуб из Ливерпуля (60 против 55). 130-й матч провели «Челси» и «Ньюкасл», в котором «аристократы» одержали 52-ю победу (при 43 поражениях). «Вест Хэм» стал 9-м клубом, сыгравшим 100 матчей вничью в гостях в премьер-лиге. Лидируют по этому показателю «Эвертон» и «Астон Вилла» (по 136). «Сандерденд» одержал 40-ю победу над «Манчестер Юнайтед» за 126 матчей в чемпионатах Англии. В пассиве у «черных котов» 57 поражений.

Традиция
В высшем английском дивизионе «Норвич» уступил «Вест Хэму» дома только в самом первом матче – в 1973 году (0:1). После чего не проигрывает на протяжении уже 16 встреч (+9=7, мячи 24-12).

Серии
«Тоттенхэм»
не проигрывает в гостях 12 матчей подряд (+6=6, мячи 24-10), «Челси» в чемпионате - 10 (+4=6, мячи 20-10). Кроме того «шпоры» одержали 5-ю победу кряду с общим счетом 13:3. Четвертое кряду домашнее поражение потерпел «Кристал Пэлас» (мячи 3-10). По этому показателю клуб является лидером премьер-лиги-2015/16 (8). «Ньюкасл» тоже лидирует по поражениям, но гостевым (10). Их он потерпел уже 5 подряд (мячи 2-12).

Обреченная
«Астон Вилла»
никогда не вылетала из премьер-лиги. Однако нынче вероятность этого слишком высока: худший клуб чемпионата от спасительного 17-го места отделяют 8 очков, а до конца первенства осталось 12 туров.

Прервавший
«Сток Сити»
, обыграв в гостях «Борнмут» (3:1), прервал сразу две неприятные серии. Во-первых, безголевую, которая составила 380 минут. Во-вторых, крупных поражений: три предыдущих поединка в премьер-лиге «Сток Сити» проиграл с одинаковым счетом 0:3.

Примера. 24-й тур
Черышев положил конец безвыигрышной серии «Валенсии»

Рекорд
«Барселона»
не думает останавливаться: после разгрома «Сельты» (6:1) рекордная в истории клуба беспроигрышная серия достигла 30 матчей (+24=6, мячи 93-16).

Удививший
Лионель Месси
имел прекрасный шанс первым в истории забить 300 голов в чемпионатах Испании, но вместо того, чтобы реализовать пенальти, отдал голевую передачу Луису Суаресу, оформившему хет-трик.

Герой
Денис Черышев
забил первый за последний год мяч в примере (в предыдущий раз он отличился 1 февраля 2015-го за «Вильярреал» против «Барселоны» - 2:3), и благодаря этому голу «Валенсия» завершила серию из 12 встреч без побед. Россиянин записал на свой счет пятый гол в чемпионатах Испании и второй победный (первый – 17 января прошлого года за «Вильярреал» против «Атлетика» - 2:0).

Дубль
Криштиану Роналду
оформил четвертый дубль в примере за два последних месяца (за этот же период у него был и один хет-трик). Всего же португалец забил «Атлетику» уже 16 мячей за 14 встреч. Чаще в своей карьере он поражал ворота только двух клубов – «Севильи» (21 гол в 14 матчах) и «Хетафе» (19 в 11).

Хет-трик
Криштиану Роналду на один день вышел на первое место в споре бомбардиров, однако через сутки Луис Суарес вернул себе лидерство. Уругвайский форвард оформил уже четвертый хет-трик за «Барсу» в этом сезоне в различных турнирах. Плюс полторы недели назад он сделал покер в Кубке. Всего же в активе Суареса стало 10 мячей в 5 последних матчах (он отличался в каждом из них). А его отрыв от Криштиану Роналду в примере увеличился до двух мячей (23 против 21).

Полезный
Пока Черышев отмечается результативными действиями в каждом матче против «Эспаньола». До этого он играл против этого клуба один раз: 9 ноября 2014 года он записал на свой счет результативную передачу, однако «Вильярреал» упустил победу в концовке (1:1 в гостях).

Разыгравшиеся
В двух последних матчах «Реал Сосьедад» забил 8 безответных мячей, разгромив «Эспаньол» (5:0 в гостях) и «Гранаду» (3:0 дома).

Домашняя
«Севилья»
одержала 11-ю домашнюю победу подряд (мячи 27-7). При этом на чужих полях в этом сезоне она не выигрывала ни разу (=7-4, мячи 6-12).

Юбилеи
«Реал»
стал первым клубом, забившим в испанских чемпионатах 5800 голов. Автором юбилейного мяча оказался немецкий полузащитник Тони Крос. 650-й матч на клубном уровне сыграл Криштиану Роналду: 330 – за «Реал», 292 – за «Манчестер Юнайтед», 28 – за «Спортинг». 170-ю встречу провели между собой в чемпионатах Испании «Реал» и «Атлетик». Королевский клуб одержал в ней 87-ю победу. В 100-м очном поединке против «Сельты» «Барселона» одержала 58 победу (при 19 поражениях). 70 голов забил «Реал» за 24 тура примеры-2015/16 (в среднем – 2,92 за игру).

Серии
«Реал»
одержал 7 домашних побед подряд с общим счетом 37:7, в среднем забивая по ходу этой серии по 5,3 гола за игру. Его беспроигрышная серия в примере составляет 9 матчей (+7=2, мячи 38-10). «Вильярреал», продолжающий погоню за трио лидеров, не проигрывает уже 11 туров (+8=3, мячи 14-4).

Миролюбивые
«Депортиво»
завершил вничью пятый матч подряд. Клуб из Ла-Коруньи разошелся миролюбивым исходом уже в 14-й раз в сезоне. «Депортиво» вполне может обновить рекорд чемпионатов Испании: он составляет 17 ничьих за чемпионат, а до конца сезона еще 14 туров.

Традиции
Со счетом 2:1 завершились 6 из 9 последних матчей между «Валенсией» и «Эспаньолом» на поле «летучих мышей». «Спортинг» по-прежнему не проигрывает дома «Райо Вальекано» в высшем испанском дивизионе (+8=2, мячи 19-5), но впервые пропустил на своем поле два мяча.

Бундеслига. 21-й тур
Левандовски - конвейер по производству дублей

Бомбардиры
Роберт Левандовски
из «Баварии», оформив дубль в гостевом поединке с «Аугсбургом» (3:1), вышел на 1-е место в споре бомбардиров. Поляк опередил форварда дортмундской «Боруссии» Пьерра-Эмерика Обамеянга (21 мяч против 20). Другой форвард мюнхенцев Томас Мюллер забил за «Баварию» 86-й гол в чемпионатах Германии. Он обогнал Лотара Маттеуса и теперь делит 8-е место в списке лучших бомбардиров в истории клуба с Ули Хенессом.

Дуплеты
Четырежды
за 5 последних матчей Левандовски оформлял дубль: в бундеслиге – с «Гамбургом» (2:1 в гостях), «Хоффенхаймом» (2:0 дома) и «Аугсбургом» (3:1 в гостях), в Кубке страны – с «Бохумом» (3:0 в гостях). Не смог он отличиться только в гостевом поединке с «Байером», который завершился нулевой ничьей.

Стабильный
Левандовски
в четвертый раз за 5 последних сезонов забивает в бундеслиге не менее 20 голов. Трижды это ему удавалось в составе «Боруссии» - в сезонах-2011/12 (22), 2012/13 (24) и 2013/14 (20), теперь – впервые за «Баварию». В прошлом сезоне в составе мюнхенцев он отличился 17 раз за 31 матч.

Юбилей
Полузащитник сборной Армении и дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян забил 20-й гол в бундеслиге. В его активе также 24 результативные передачи.

Двоевластие
«Бавария»
сравнялась по забитым мячам с лидировавшей по этому показателю в чемпионате дортмундской «Боруссией» (по 53).

Прорыв
После 16 туров «Штутгарт» занимал последнее, 18-е место в бундеслиге. Но с тех пор выдал серию из 5 побед (мячи 14-5) и переместился на 10-ю строчку в таблице.

Серия
«Вердер»
не может выиграть на своем поле 8-й матч подряд (=3-5, мячи 7-16). Единственную домашнюю победу в чемпионате он одержал в 3-м туре – над «Боруссией» из Менхенгладбаха (2:1).

Результативные
23 мяча
забили друг другу за 4 последних матча «Кельн» и «Айнтрахт» (12:11 в пользу клуба из Франкфурта).

Серия А. 25-й тур
«Ювентус» в двух шагах от суперрекорда «Интера»

Неудержимый
Чтобы стать, наконец, лидером серии А, «Ювентусу» потребовалось одержать 15 побед подряд (мячи 35-6). Рекорд принадлежит «Интеру»-2006/07, который выиграл 17 поединков кряду. А на своем поле «Юве» победил в 9-й раз подряд (мячи 17-3).

Непобедимый
«Рома» под руководством Лучано Спаллетти одержала 4-ю победу подряд (мячи 10-3). Это самая затяжная серия итальянского тренера с сентября-октября 2013 года, когда под его руководством «Зенит» одержал в премьер-лиге 8 побед кряду с общим счетом 23:5.

Прервавшие
«Наполи»
, уступив в Турине «Ювентусу», завершил серию из 8 побед и уступил конкуренту лидерство в чемпинате, а лидер атак неаполитанцев, лучший бомбардир серии А Гонсало Игуаин (24 гола) прервал свою серию – из 6 матчей с голами.

Уже 566 минут не пропускает в серии А 38-летний вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон. До личного рекорда (744 минуты) ветерану осталось отстоять «на ноль» всего два матча. А высшее достижение чемпионатов Италии принадлежит голкиперу «Милана» Себастьяно Росси (929 минут).

Претендент
Если два лидера ушли далеко в отрыв, то на третьей строчке закрепилась «Фиорентина» (ближайший преследователь «Рома» отстает на 2 очка). «Фиалковые» в четвертый раз подряд обыграли «Интер» (мячи 10-2), а по количеству домашних побед сравнялись с лидировавшим «Наполи» (по 10).

В матче «Лацио» - «Верона» соперники забили 7 мячей (хозяева выиграли 5:2), повторив рекорд нынешнего чемпионата. Установлен он был еще в стартовом туре: с тем же счетом «Сампдория» дома разгромила «Карпи». Всего же в 5 последних поединках между «Лацио» и «Вероной», состоявшихся в Риме, соперники отличились 32 раза (20:12 в пользу хозяев) – по 6,4 мяча в среднем за игру!

Юбилеи
700-е
поражение в чемпионатах Италии потерпел «Наполи» (в 2339-м поединке). Он стал 8-м клубом, достигшим этого рубежа, а абсолютным лидером является «Лацио» (822 проигрыша). «Кьево» в 150-й раз сыграл вничью в высшем итальянском дивизионе (за 507 матчей). 10-й гол в 71 матче за «Милан» забил бывший армеец Кейсуке Хонда, который принес своему клубу домашнюю победу над «Дженоа» (2:1). В составе ЦСКА японский полузащитник в 127 официальных поединках записал на свой счет 28 мячей.

Лига 1. 26-й тур
Вагнер Лав: первый гол во Франции – как последний в России

Почин
Первый гол
за «Монако» забил Вагнер Лав (в пятом матче), который спас монегасков от гостевого поражения в матче с «Сент-Этьеном» (1:1) на 84-й минуте. Свой предыдущий гол в Европе бразилец тоже забил в гостях, в концовке и сравняв счет.17 июля 2013 года он спас ЦСКА от поражения в Екатеринбурге в поединке с «Уралом» (2:2) на 86-й минуте.

Парадокс
Безоговорочный лидер лиги 1 «ПСЖ» продлил свою рекордную в истории чемпионатов Франции беспроигрышную серию до 35 матчей (+31=4, мячи 94-21). В то же время парижане, сыграв вничью дома с «Лиллем» (0:0), прервали другую суперсерию: на своем поле они с учетом прошлого сезона забивали в 21 матче кряду (+19=2, мячи 72-19).

Осечка
Лишь во второй раз в нынешнем чемпионате «ПСЖ» не смог выиграть дома. Впервые это произошло в 5-м туре в поединке с «Бордо» (2:2). С тех пор парижане до отчетного тура одержали на своем поле 9 побед подряд с общим счетом 33:6.

Прервавший
Великолепный Златан Ибрагимович прервал свою голевую серию в Лиге 1, которая составила 5 встреч (6 мячей). Тем не менее, лучший бомбардир чемпионата продолжает идти по гроссмейстерскому графику – 21 гол в 21 матче.