Малкин - во втором раунде. Обзор Кубка Стэнли

«Питтсбург» обыграл «Рейнджерс» в пятом матче (6:3) и вышел во второй раунд, «Чикаго» дома победил «Сент-Луис» (6:3) и другие интересные события плей-офф НХЛ

«Питтсбург» идет дальше

«Пингвины» смогли решить задачу максимум, и выиграли серию у «Рейнджерс» в пяти матчах, завершив противостояние уверенной победой на домашнем льду (6:3). Вновь великолепен был голкипер-новичок «Питтсбурга» Мэтт Мюррей, отразивший 38 бросков, и эта нагрузка была в два раза больше, чем у его звездного визави Хенрика Лундквиста. Шведский вратарь гостей второй матч подряд был заменен по ходу встречи, но если в предыдущей игре он покинул площадку в середине второго периода, то нынче в его активе значились 40 сыгранных минут.

К моменту смены вратаря в воротах «Рейнджерс» уже побывало шесть шайб, четырех из которых были заброшены во втором периоде. Главными героями у «Питтсбурга» стали молодые игроки, которые до нынешнего плей-офф были мало известны широкой публике – это форварды Брайан Раст и Конор Шири, набравшие на двоих 4 (3+1) очка.

Если в первой двадцатиминутке «Рейнджеры» еще предпринимали попытки что-то изменить в своей судьбе, и усилиями Рика Нэша и Доминика Мура дважды выходили вперед в счете, то середина матча расставила все на свои места. Свой второй победный гол в трех матчах забил 39-летний ветеран Мэтт Каллен, а Шири и Раст активно его поддержали, превратив заключительный отрезок встречи в пустую формальность.

«Все парни знали, что в 2014 и 2015 годах «Рейнджеры» выбивали «Питтсбург» из плей-офф. Мы хотели сыграть как можно аккуратнее и внимательнее, чтобы подобного больше не случилось. Два года назад мы тоже вели 3-1 в серии, но потеряли инициативу, и, в итоге, выбыли из плей-офф. Надо было убедиться, что теперь подобного не будет», - сказал Брайан Раст.

Теперь «Питтсбург» и «Тампа», обеспечившие себе участие во втором раунде, будут дожидаться своих соперников.

«Питтсбург» - «Рейнджерс» - 6:3. Счет в серии 4-1.

«Чикаго» и «Сент-Луис»: всё решится в седьмом матче

«Блюзмены» вновь не смогли поставить точку в серии против «Чикаго», в которой после четырех матчей вели со счетом 3-1. И пятая, и шестая (6:3) игра остались за «Черными ястребами», которые продемонстрировали потрясающий характер и силу духа. К первому перерыву шестого матча «Музыканты» имели комфортное преимущество в две шайбы, чему активно поспособствовал Владимир Тарасенко, который при поддержке Лехтеря и Шварца сделал счет 3:1 в середине двадцатиминутки.

Для россиянина это был четвертый гол в нынешнем плей-офф из 14-я шайба в 19 первых кубковых матчах за карьеру. По этому показателю Владимир сравнялся с Александром Овечкиным, а более удачный старт в кубковых боях начиная с 1990 года был лишь у нынешнего генменеджера «Колорадо» Джо Сакика – 15 голов за тот же отрезок.

Однако после первого перерыва игра полностью переменила свой первоначальный сценарий. «Чикаго» мобилизовал все силы, и на успехи гостей ответил пятью голами подряд, полностью обескуражив оборону «Блюз» во главе с голкипером Брайаном Эллиоттом. Начал этот фантастический спурт Артем Анисимов, забивший свой третий гол в нынешнем плей-офф.

В победной шайбе поучаствовал и другой российский форвард «Чикаго» - Артемий Панарин, который великолепным пасом из-за чужих ворот «настроил» на бросок нападающего Дэйла Уиза. «У него не так много очков. Но то, которое он набрал сегодня, стоит очень дорого», - похвалил нападающего наставник «Блэкхокс» Джоэль Кенневилль.

«Соперник поднял планку. Теперь настала наша очередь ответить. Мы упорно трудились весь год, чтобы добраться до этой стадии. У нас в руках есть все возможности. Я очень хочу ими воспользоваться, но нам нужны люди, чтобы играть лучше», - сказал главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок.

Седьмой матч серии состоится в Сент-Луисе в ночь с понедельника на вторник.

«Чикаго» - «Сент-Луис» - 6:3. Счет в серии 3-3.

«Анахайм» дожимает «хищников»

«Нэшвилл», который лидировал в серии против «Дакс» со счетом 2-0, полностью утратил инициативу, и шестой матч наверняка станет в этом противостоянии последним. Игра номер пять была выиграна «утками» без особых проблем – лишь в первом периоде калифорнийцы испытали некоторое неудобство, когда форвард гостей Джохансен открыл счет.

Ещё до первого перерыва «Анахайм» не только отыгрался, но и вышел вперед, а победный гол «Дакс» забил защитник Сами Ватанен, убежав один на один после того, как отбыл малый штраф.

«Анахайм» - «Нэшвилл» - 5:2. Счет в серии 3-2.