Малкин и Кросби держат слово. Обзор Кубка Стэнли

В шестом матче финала Восточной конференции плей-офф НХЛ «Питтсбург» добился победы (5:2) и продлил серию с «Тампой» еще на одну игру. Главными творцами победы стали Евгений Малкин и Сидни Кросби

«Мы обязательно вернемся в «Питтсбург»

Перед стартом шестого матча серии на Востоке главным возмутителем спокойствия неожиданно стал Евгений Малкин, выступивший с мотивационной речью. «Мы точно вернемся в Питтсбург, чтобы принять участие в седьмой игре серии. Мы выиграем на выезде. Я верю в себя и верю в команду», - заявил Малкин, мгновенно став героем новостных лент.

Наставник «Тампы» Джон Купер очень спокойно воспринял эту попытку россияниа поднять уровень эмоций у своих партнеров. «Да он и должен был это сказать. Что же, Малкину надо было грустно поведать о том, что команда уже проиграла, и шансов нет? У «Питтсбурга» хороший коллектив, много опытных хоккеистов, которые уверены в себе. Но и у нас такие же ощущения, так что все правильно», - сказал Купер, а аналитики обратили внимание на достаточно скромную результативность Малкина и Кросби. Россиянин в четырех предыдущих матчах забил лишь один гол, и чтобы подтвердить справедливость своих слов, Евгению требовалось сыграть результативно.

«Команде очень необходимы очки от Малкина и Кросби. Всей команде нужно полностью выложиться, иначе шестой матч им не выиграть. «Тампа» очень хороша в этой серии, а Кучеров Джонсон и Палат классно перемещают шайбу, обеспечивая результат. Им не нужно много места, чтобы создать момент», - сказал эксперт официального сайта НХЛ, знаменитый в прошлом тафгай Крейг Беруби. Форвард, получивший прозвище Вождь, оказался прав, и именно вклад лидеров «Пингвинз» оказал решающее влияние на результат шестой встречи (5:2).

Кросби забивает, Малкин ассистирует

Слова Малкина были удачно подкреплены результативными действиями хоккеистов «Пингвинз, которые смогли сыграть на максимуме своего «отчаяния», и выдали великолепные два периода. Именно за первые 40 минут матча гости создали необходимый задел, позволивший российскому форварду не прослыть болтуном, хотя «Молнии» всеми силами пытались нейтрализовать массированные атаки «Питтсбурга». На шестой минуте встречи хоккеистам «Лайтнинг» даже удалось забить гол, но главный тренер пенсильванцев Майк Салливан вовремя почувствовал, что было положение вне игры, и тут же попросил посмотреть видео. Повтор показал, что конек форварда «Тампы» Друана оказался в зоне раньше шайбы, и в результате этого был зафиксирован офсайд, а взятие ворот оказалось не засчитано.

«Питтсбург» тут же возобновил свои попытки пробить Андрея Василевского, и к концу первого периода добился успеха. После того, как «Тампа» осталась втроем против пятерых гостей, счет открыл снайпер «Пингвинов» Фил Кесселл, удачно попавший по взмывшей в воздух шайбе.

Усилиями Криса Летанга, хитро бросившего с вершины правого круга вбрасывания, гости удвоили преимущество, а в концовке второго периода всех удивил Сидни Кросби. Капитан «Питтсбурга» решился на индивидуальный сольный проход, получив шайбу в средней зоне, и столь несвойственное для кубкового матча решение оказалось для «Пингвинз» спасительным. Этот эффектный гол стал для команды Майка Салливана победным, продлив серию на максимально возможную дистанцию.

«Обстоятельства были такими, что нам представилась возможность вписать свое имя в клубную историю. Не все зависит от нас, не все можно контролировать. Но свое собственное отношение к делу, решимость и рабочую этику мы просто обязаны держать на должном уровне. Никогда не бросать играть, не сдаваться – это очень важно», - сказал Салливан после матча. «Да, соперник был лучше на протяжении первых 40 минут. Нам нужно играть собранней», - кратко отметил Джон Купер.

В седьмых матчах серий история не на стороне «Пингвинз». На своем льду «Питтсбург» провел 9 таких матчей, одержав в них только две победы. Три последних матча номер семь пенсильванцы проиграли, причем одно из поражений было нанесено «Тампой», которая в 2011 году обыграла «Питтсбург» с минимальным счетом 1:0 и вышла в третий раунд плей-офф. Возможно, для новой победы команде из Стального города вновь потребуется зажигательная речь Малкина.

«Тампа-Бэй» - «Питтсбург» - 2:5. Счет в серии – 3-3.