Кубок Стэнли. «Питтсбург» Малкина сделал первый шаг к победе в финале

В первом матче финальной серии Кубка Стэнли клуб «Питтсбург Пингвинз» на своем льду одолел «Сан-Хосе Шаркс» со счетом 3:2.
Счет в середине первого периода открыл Брайан Раст с передач Джастина Шульца и Криса Кунитца. Не успели «акулы» оправиться от первой пропущенной шайбы, как уже через минуту получили вторую – гол на счету 23-летнего американского нападающего Конора Шири, а ассистировали ему Сидни Кросби и Олли Мяятя. «Сан-Хосе» смог выровнять положение во втором периоде. В самом начале второй трети игры свою шестую шайбу в плей-офф в большинстве забросил чех Томаш Гертл, а под самый конец периода с передач Бернса и Кутюра отличился Патрик Марло.

Матч шел к овертайму, но за три с половиной минуты до финальной сирены точку поставил форвард «Питтсбурга» Ник Бонино – 3:2. Таким образом, «Пингвины» начали серию с победы.

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин провел на льду «Консол Энерджи Центр» 15 минут, в течение которых нанес два броска по воротам соперника и один раз был наказан малым штрафом.

Следующий матч серии состоится также в Питтсбурге 4 июня.

Кубок Стэнли. Финал. Первый матч

Питтсбург – Сан-Хосе – 3:2 (2:0; 0:2; 1:0)

Голы: Раст – 6 (Шульц, Кунитц), 12:46 – 1:0. Шири – 3 (Кросби, Мяятя), 13:48 – 2:0. Гертл – 6 (Донской, Бернс, большинство), 23:02 – 2:1. Марло – 5 (Бернс, Кутюр), 38:12 – 2:2. Бонино – 4 (Летанг, Хагелин), 57:27 – 3:2

Счет в серии: 1–0