Кубок Стэнли. Две шайбы и передача Кучерова помогли «Тампе» выйти вперед в серии с «Питтсбургом»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» в пятом матче финала Восточной конференции обыграла в гостях «Питтсбург Пингвинз» со счетом 4:3 и вышла вперед в серии.
Почти весь первый период прошел без заброшенных шайб, однако, за секунду до сирены на перерыв в составе хозяев льда отличился защитник Брайан Дюмулин. А в самом начале второй трети игры «Питтсбург» увеличил свое преимущество благодаря шайбе шведского форварда Патрика Хернквиста. Под конец периода разыгралась уже «Тампа» - сначала Алекс Киллорн сократил разрыв, а уже через минуту счет стал равным. Случилось это благодаря россиянам: с передачи Владислава Наместникова отличился Никита Кучеров. Концовка второго периода вновь осталась за «Пингвинз». За 50 секунд до конца с передачи Евгения Малкина шайбу забросил вице-капитан команды Крис Кунитц.

В последней трети игры «Тампа» усилиями все того же Кучерова смогла перевести игру в овертайм. Россиянин с 11 голами остается лучшим в плей-офф по количеству заброшенных шайб. Он же признан лучшим игроком матча.

В дополнительное время сильнее были гости – Тайлер Джонсон с передач Гаррисона и Кучерова обеспечил «Лайтнинг» победу. Счет в серии до четырех побед - 3-2 в пользу «Тампы», следующий матч состоится 25 мая.

Кубок Стэнли. Восток. 1/2 финала

Питтсбург – Тампа-Бэй – 3:4 ОТ (1:0; 2:2; 0:1; 0:1)

Голы: Дюмулин – 1 (Раст, Кунитц), 19:59 – 1:0. Хернквист – 7 (Хагелин, Мяятя), 21:30 – 2:0. Киллорн – 5 (Сустр), 33:15 – 2:1. Кучеров – 10 (Наместников), 34:25 – 2:2. Кунитц (Малкин), 39:10 – 3:2. Кучеров – 11 (Джонсон, Палат), 56:44 – 3:3. Джонсон – 7 (Гаррисон, Кучеров), 60:53 – 3:4.

Броски: 34 (8+13+12+1) – 25 (4+9+11+1)

Штрафы: 8 – 8

Счет в серии 2–3