Кубок Стэнли. Две передачи Малкина вывели "Питтсбург" в четвертый в истории финал

"Питтсбург" со счетом 2:1 обыграл "Тампу-Бэй" в седьмом матче Восточной конференции и вышел в финал Кубка Стэнли.
В последний раз "пингвины" выиграли седьмой матч в финале Кубка Стэнли 2009 года (у "Детройт Ред Уингз"). С тех пор команда неизменно проигрывала три седьмых матча подряд.

Решающая встреча серии началась вопреки традиции: соперники с первых минут больше уделяли времени обороне и не сильно "лезли" на ворота. Основные события развернулись во втором периоде. Функции лидера взяли на себя игроки третьего звена Куниц-Раст-Малкин. Раст оформил второй дубль в текущем розыгрыше плей-офф, а между первой и второй шайбами форвард "Тампы" Джонатан Друин сумел сравнять счет.

Еще одними героями встречи стали голкиперы команд - Мэтт Мюррей и Андрей Василевский, которые неоднократно выручали своих партнеров.

В итоге матч завершился со счетом 2:1 и "Питтсбург" вышел в четвертый финал Кубка Стэнли в своей истории (три победы). В решающей серии "Питтсбург" сыграет с "Сан-Хосе".

Интересный момент случился во время награждения. Команде выручили Кубок Принца Уэльского, которым награждается победитель плей-офф в Восточной конференции. Существует поверье, что нельзя касаться наград до того, как выиграешь Кубок Стэнли. В противном случае ты его не завоюешь. Но капитан "пингвинов" Сидни Кросби  прикоснулся. Дело в том, что в 1991, 1992 и 2009 годах капитаны Питтсбурга (Марио Лемье и Кросби) дотрагивались до приза принца Уэльсского. А в 2008-м, в котором они проиграли - нет.

Кубок Стэнли. Полуфинал. Седьмой матч

Питтсбург — Тампа-Бэй — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы:  Раст - 4 (Кунитц, Малкин), 21:55 - 1:0. Друин - 5 (Филппула, Хедман), 29:36 - 1:1. Раст - 5 (Лавджой, Малкин), 30:06 - 2:1.

Счет в серии: 4-3