Кубок России. Маурисио ударом со штрафного вывел "Зенит" в полуфинал

Чемпионы России победили в четвертьфинале "Кубань" - 1:0. Автором решающего мяча в дополнительное время стал бразильский новичок "Зенита" Маурисио.

В российской истории "Зенит" и "Кубань" встречались до этого матча 25 раз - и ни разу краснодарскому клубу не удалось добиться победы. Встрече предшествовал небольшой скандал: узнав о возможной замене гендиректора "Кубани" Валерия Стаценко на Дмитрия Поляцкина, команда гостей якобы была готова в знак протеста бойкотировать игру. Однако примерно за час до начала матча главный тренер кубанцев Сергей Ташуев подтвердил, что его подопечные выйдут на поле.

Первые несколько минут прошли в густом тумане из-за взрыва пиротехники на трибунах. В дальнейшем на поле шла примерно равная борьба, острые моменты возникали в основном при розыгрыше стандартных положений. Одно из них и привело к единственному голу. Бразилец Маурисио (зимой он перешел в "Зенит" из "Терека"), заменивший на 83-й минуте Хави Гарсию, красивым обводящим ударом со штрафного поразил левую "девятку" ворот Александра Беленова.

В полуфинале "Зенит" сыграет с победителем пары "Динамо" - "Амкар". Эта игра состоится 2 марта в Москве.