Кубок мира. Сборная России проиграла шведам

Сборная России неудачно стартовала на Кубке мира в Торонто, проиграв в матче первого тура группового этапа команде Швеции - 1:2.
Сборная России уступила команде Швеции (0:2) в стартовом матче Кубка мира. Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Счет в середине второго периода открыл нападающий Габриэль Ландеског, который дальним броском поразил ворота Сергея Бобровского спустя четыре секунды после того, как скандинавы получили численное преимущество. А вскоре шведам удалась красивая комбинация, на острие которой оказался Виктор Хедман, удвоивший преимущество своей команды.

Подопечные Олега Знарка могли сократить отставание еще до перерыва, но шайба после броска Николая Кулемина попала в штангу.

В третьем периоде россияне заиграли активнее и за 33 секунды до сирены Александр Овечкин дальним броском одну шайбу отыграл. В этот момент ворота россиян были пустыми - Бобровского заменил шестой полевой игрок. А за семь секунд до конца встречи Овечкин забросил вновь, но после просмотра арбитры взятие ворот не засчитали, поскольку шайба влетела в сетку от руки форварда.

Стоит отметить, что в последний раз Швеция побеждала сборную России на крупном турнире (ЧМ, КМ и Олимпиада) в 2004 году, когда нашей командой руководил еще Виктор Тихонов. С тех пор россияне одержали над скандинавами 11 побед подряд.

В следующем туре 20 сентября сборная России встретится с командой Северной Америки (до 23 лет), а шведы померятся силами с финнами.

Кубок мира. Торонто (Канада)

Группа В. 1-й тур

Россия - Швеция - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Ландеског - 1 (бол., Карлссон, Бэкстрем), 30:41 - 0:1. Хедман - 1 (Хагелин, Х.Седин), 32:58 - 0:2. Овечкин - 1 (Малкин, Дацюк), 59:27 - 1:2.