Кубок мира. Макарайнен выиграла спринт в Ханты-Мансийске. Акимова – 12-я
Биатлон

Стартовал 9-й, заключительный этап КМ-2015/16.
В женской спринтерской гонке победу одержала финка Кайса Макарайнен. После второго огневого рубежа лидировала Габриэла Соукалова из Чехии, а Макарайнен шла только третьей с отставанием почти в десять секунд, но на последнем круге финская биатлонистка сумела ликвидировать это отставание.

Из семи стартовавших сегодня россиянок лучшей стала 25-летняя Татьяна Акимова – только ей из наших удалось отстрелять «на ноль». После второго рубежа Акимова шла шестой, но не сумела сохранить темп на последних километрах и в итоге показала 12-й результат. Остальные россиянки заняли места от 18-го и ниже. Все наши биатлонистки проиграли Макарайнен «ходом» больше минуты, а Анна Щарбинина и Светлана Слепцова, не попавшие в число 60 участниц субботней гонки преследования, - больше двух.

Соукалова завоевала малый Кубок мира в спринте, а в общем зачете увеличила свой отрыв от француженки Мари Дорен-Абер до 77 очков. При удачном стечении обстоятельств чешка уже в субботу может досрочно выиграть Большой хрустальный глобус.

В пятницу на этапе в Ханты-Мансийске – мужской спринт. Гонка начнется в 16.15 по московскому времени.