Кубок мира. Австриец Эберхард выиграл спринт в Хантах, россияне не попали в число 20 лучших
Биатлон

Вслед за женской сборной России спринтерскую гонку на последнем этапе КМ в Ханты-Мансийске провалила и мужская.
В спринте приняли участие восемь россиян. Никому из них не удалось отстрелять «на ноль», а Антону Шипулину и Алексею Волкову, ограничившимся одним промахом, явно не хватало скорости на лыжне. В итоге лучший результат в нашей команде показал Алексей Слепов – единственный, кому удалось продемонстрировать хороший «ход». Впрочем, и он проиграл почти две минуты, так что в завтрашней гонке преследования россияне вряд ли смогут бороться за высокие места.

Помимо наших гонку провалил герой недавнего чемпионата мира Мартен Фуркад. Француз допустил четыре промаха и показал только 40-й результат. Впрочем, Фуркад еще до начала этапа в Ханты-Мансийске обеспечил себе «Большой шлем» в Кубке мира-2015/16: первое место как в общем зачете, так и в зачетах всех четырех личных дистанций.

Шипулин сохранил второе место в общем зачете КМ, но уже завтра его может обойти норвежец Йоханнес Бе. Победитель сегодняшнего спринта австриец Юлиан Эберхард, всего на секунду с небольшим опередивший немца Симона Шемпа, впервые в карьере попал на подиум Кубка мира.

В субботу в Ханты-Мансийске пройдут две гонки преследования. Этап (а вместе с ним и международный биатлонный сезон) завершится в воскресенье двумя масс-стартами.