Кубок Европы. «Нижний Новгород» проиграл во Франции во втором овертайме и выбыл из плей-офф

Россия потеряла последнего представителя во втором по значимости еврокубке.
В первом матче неделю назад на своей площадке «Нижний Новгород» потерпел поражение от «Страсбура» с разницей «-9». Однако сегодня во Франции российский клуб боролся отчаянно и был очень близок к успеху. В третьей четверти преимущество «Нижнего» доходило до 18 очков, что соответствовало уже «+9» по сумме двух игр. Отлично провели игру высокорослые баскетболисты «Нижнего» - Рашид Махалбашич, Семен Антонов и Владимир Ивлев. Российская команда большую часть встречи отменно защищалась, а в атаке действовала очень организовано, показывая процент попаданий с игры выше 60.

К сожалению, короткая скамейка запасных не позволила нижегородцам сохранить комфортное преимущество и избежать напряженной концовки. На последних секундах основного времени шансы были у обеих команд (в частности, Ивлев бросал одновременно с сиреной со своей половины площадки), но матч перешел в овертайм, где инициатива была уже на стороне «Страсбура». Правда, американский легионер нашей команды Виктор Радд дальним попаданием за 4,7 до конца первой дополнительной пятиминутки добился того, что игра перешла во вторую. Однако в шестом периоде этой встречи «Страсбур» уже полностью владел преимуществом. Хозяевам даже удалось свести ответную встречу вничью (это допускается регламентом при играх плей-офф по схеме «матч дома-матч на выезде»).

Таким образом, Россия после пяти лет подряд участия в финалах Кубка Европы (четыре из них наши клубы выиграли, в том числе «Химки» в прошлом сезоне) осталась без своих представителей во втором еврокубке уже на стадии 1/4 финала. Напомним, что обладатель КЕ-2015/16 получит путевку в Евролигу-2016/17.

Кубок Европы. 1/4 финала. Ответные матчи

Страсбур (Франция) – Нижний Новгород (Россия) – 91:91 2ОТ (16:24, 16:21, 18:19, 15:10, 12:12, 14:5)

С: К.Уимз (35, трехочковые 5/15), Бобуа (17), М.Коллинз (12), Фофана (10+9 подборов+4 блок-шота). Н: Радд (26, трехочковые 4/7), Махалбашич (20+10 подборов), Ивлев (16), Хвостов (10+8 передач).

Первый матч – 94:85

Милан (Италия) – Тренто (Италия) – 79:92. Первый матч – 73:83. Галатасарай (Турция) – Бавария (Германия) – 72:59. Первый матч – 89:99. Гран Канария (Испания) – Зелена Гура (Польша) – 83:86. Первый матч – 93:82.

В полуфиналах встречаются: Тренто (Италия) – Страсбур (Франция), Гран Канария (Испания) – Галатасарай (Турция). Первые матчи пройдут 29-30 марта во Франции и Турции, ответные – 5-6 апреля в Италии и Испании.