Коньки. На чемпионате мира Кулижников победил и на второй дистанции 500 м

На ЧМ в Сеуле россиянин Павел Кулижников, как и накануне, показал лучшее время на «пятисотке» и почти гарантировал себе золото в спринтерском многоборье.
Сегодня преимущество Кулижникова на его коронной дистанции было просто подавляющим. Он на 0,13 улучшил собственный рекорд катка, установленный в субботу, опередил ближайшего преследователя - соотечественника Руслана Мурашова – более, чем на четыре десятые, а Кьелда Нюйса, накануне выигравшего 1000 м, просто уничтожил: сегодня они с голландцем опять бежали в последней паре, и Кулижников обошел голландца без малого на секунду (0,89)!

В сумме многоборья после трех дистанций из четырех Кулижников лидирует с огромным отрывом более одного очка. Это равносильно разнице в две с лишним секунды на «тысяче», которой сегодня завершается ЧМ в Сеуле. Таким образом, чтобы защитить титул сильнейшего спринтера планеты, завоеванный в прошлом году, Кулижникову в заключительном забеге чемпионата фактически достаточно просто не упасть.

Неудачник первого дня Мурашов в многоборье поднялся с 11-го места на 7-е, а еще один россиянин Алексей Есин, наоборот, опустился с 8-го на 10-е. У женщин лучшая из наших конькобежек Ольга Фаткулина сегодня показала пятое время на «пятисотке» и в многоборье идет пятой.