Коньки. Малый Кубок мира на 500 м достанется либо Мурашову, либо Кулижникову

Россиянин Руслан Мурашов выиграл первый из двух забегов на самую короткую спринтерскую дистанцию в финале Кубка мира в Херенвене.
Мурашов показал результат 34,96, на девять сотых секунды опередил ближайшего преследователя Рональда Малдера из Голландии и поднялся на второе место в зачете КМ-2015/16 на «пятисотке». Первое занимает другой россиянин – рекордсмен и чемпион мира на этой дистанции Павел Кулижников, который на этой неделе был уличен в применении запрещенного препарата мельдония и находится под угрозой пожизненной дисквалификации. Соответственно, результаты Кулижникова могут быть аннулированы. Если после второго забега (он состоится в воскресенье) ситуация не изменится, малый Кубок мира в любом случае достанется кому-то из российских конькобежцев. Опередить Мурашова может только канадец Джунио (разница - 24 очка).