Коньки. Кулижников защитил титул сильнейшего спринтера мира

В Сеуле завершился чемпионат мира в спринтерском многоборье. Золото второй год подряд уверенно завоевал россиянин Павел Кулижников.
На последней, километровой дистанции Кулижников, лидировавший в многоборье с очень большим отрывом благодаря вчерашней и сегодняшней победам на «пятисотке», показал второе время вслед за голландцем Кьелдом Нюйсом, на 0,19 улучшившим свой же рекорд катка, установленный в субботу. Кулижников не стал бороться за лидерство на «тысяче» и финишировал расслабленно, выпрямившись в полный рост и скрестив руки за спиной.

В 21 год Кулижников уже является пятикратным чемпионом мира. Кроме двух спринтерских ЧМ он трижды завоевывал золото первенств планеты на отдельных дистанциях: два раза на 500 м и один – на 1000 м. Все эти титулы российский конькобежец выиграл за два сезона – прошлый и нынешний.

Два других наших спортсмена – бронзовый призер прошлогоднего спринтерского ЧМ Алексей Есин и обладатель серебряной награды на 500 м на чемпионате мира-2016 на отдельных дистанциях Руслан Мурашов – в борьбе за медали на этот раз не участвовали. У женщин лучшей из россиянок в Сеуле стала Ольга Фаткулина, замкнувшая первую шестерку.