Коньки. Кулижников взял второе золото на чемпионате мира в Коломне

Российский спринтер, вчера победивший на дистанции 1000 м, сегодня добился такого же успеха на 500 м.
В первом забеге на 500 м (на ЧМ спортсмены бегут эту дистанцию дважды и потом результаты суммируются) 21-летний рекордсмен мира и прошлогодний чемпион мира Павел Кулижников неожиданно стал вторым, уступив всего пять тысячных секунды другому россиянину - 23-летнему Руслану Мурашову. Впрочем, было видно, что Кулижников немного перестраховывался, стремясь избежать грубых ошибок и, тем более, падения, которых на "пятисотке" в Коломне было очень много.

Второй раз Кулижников и Мурашов бежали 500 м вместе в последней паре. Мурашов совершил две ошибки (в частности, его сильно вынесло с дорожки на последнем повороте) и на второй "пятисотке" его результат оказался лишь 12-м. Однако имевшегося запаса хватило для серебряной медали. Кулижников же уверенно победил и во втором забеге, и по сумме.

Еще одному россиянину Алексею Есину, накануне занявшему четвертое место на 1000 м, вновь немного не повезло. Он стал пятым, причем до пьедестала Есину не хватило всего 17 тысячных.

Золото Кулижникова - уже третье для России на чемпионате в Коломне. Помимо его субботней победы на 1000 м, в пятницу дистанцию 1500 м выиграл Денис Юсков. Всего же в активе нашей команды на этом ЧМ - 6 медалей: три золотых, две серебряных и одна бронзовая. Это второй показатель после сборной Голландии, взявшей аж 16 наград (6+5+5).