Коньки. Кулижников стал 11-м двукратным чемпионом мира в спринте

Россиянин Павел Кулижников, в воскресенье в Сеуле защитивший титул чемпиона планеты, вошел в элиту лучших спринтеров всех времен.
Кулижников стал 11-м конькобежцем, которому удалось выиграть два спринтерских ЧМ. Также по два титула у наших Валерия Муратова (свое первое золото он завоевал, когда турнир еще назывался спринтерский чемпионат ISU) и Сергея Клевчени, голландцев Эрбена Веннемарса и Михела Мулдера, американца Дэна Дженсена и японца Акиры Куроивы. По четыре золота у американца Эрика Хайдена, канадца Джереми Уотерспуна и корейца Ли Гю Хока. А безоговорочный рекордсмен здесь – знаменитый советский спринтер Игорь Железовский. У него шесть титулов.

В Сеуле по сумме четырех дистанций Кулижников опередил серебряного призера – голландца Кьелда Найса – на 0,75 очка. Это очень большой отрыв, но отнюдь не рекордный. Даже сам Кулижников на прошлогоднем чемпионате в Астане выиграл у второго призера больше: 1,010. Рекорд же принадлежит Хайдену и установлен 38 лет назад.