Коньки. Кулижников лидирует после двух дистанций на спринтерском чемпионате мира

На ЧМ в Сеуле Павел Кулижников вслед за победой над «пятисотке» показал второе время на 1000 м. Россиянин уверенно лидирует в сумме спринтерского многоборья.
Кулижников бежал «тысячу» в последней паре с Кьелдом Нюйсом, с которым они ведут упорную борьбу за лидерство в зачете Кубка мира на этой дистанции. Голландец выиграл забег достаточно уверенно, установив рекорд катка, и поднялся на второе место в сумме многоборья. Однако из-за неудачного выступления на «пятисотке» (14-е место), где Кулижников уверенно победил, отставание Нюйса от 21-летнего россиянина по итогам первого дня оказалось достаточно велико – 0,235 очка.

На спринтерских ЧМ каждая секунда на 500 м соответствует одному очку, а на 1000 м – 0,5 очка. В воскресенье спортсмены еще по разу пробегут обе дистанции, и по сумме четырех результатов определятся призеры чемпионата.

Напомним, что в Корее Кулижников защищает чемпионский титул, завоеванный в прошлом году в Астане. Также он выиграл в этом году «тысячу» на ЧМ на отдельных дистанциях в Коломне.

Остальные россияне вряд ли смогут претендовать на медали сеульского чемпионата. Алексей Есин после первого дня идет восьмым (8-е место на 500 м и 10-е на 1000 м), Руслан Мурашов – 11-м (13-е и 12-е). У женщин лучшая из наших Ольга Фаткулина после четвертого результата на «пятисотке» показала лишь девятое время на «тысяче» и в сумме многоборья занимает шестое место.