«Колорадо» и «Детройт» остались без плей-офф? Обзор НХЛ

«Колорадо» Варламова в принципиальном матче уступил «Миннесоте», а «Детройт» Дацюка разгромно проиграл дома «Питтсбургу». «Спортфакт» представляет пять самых интересных событий игрового дня в НХЛ.

«Лавины» не выдержали гонки

«Колорадо», пытающийся догнать «Миннесоту», которая замыкает кубковую зону на Западе, встречался с «Дикарями» на своём льду (0:4). Шанс у Варламова и компании был отличным – такие игры принято называть «битвами за четыре очка», поскольку победитель два балла кладет в свою копилку, и еще два отнимает у прямого конкурента. Увы, «Лавины» ничего не смогли противопоставить уверенной игре команды Джона Торчетти, и шансы на попадание «Эвеланш» в розыгрыш Кубка Стэнли заметно снизились.

Великолепная игра голкипера «Уайлд» Девана Дубника (29 «спасений») не дала возможности хозяевам реализовать свои голевые шансы. Ключевые события у ворот Варламова произошли во втором периоде, когда с интервалом в 8 минут Зак Паризе и Джордан Шредер пробили российского стража ворот – преимущество в две шайбы в столь ответственном матче были равны победе.

«Счастливы ли мы? Пока мы не добудем официально путевку в плей-офф, мы не будем счастливы. Мы продолжаем находится на нижней кубковой строчке, так что все может произойти. Это большая победа, мы повеселимся в самолете, а потом вернемся к работе», - сказал Торчетти, под руководством которого команда выиграла 16 матчей из 21.

Наставник «Колорадо» Патрик Руа заменил Семена Варламова на шестого полевого игрока за 10 минут до конца третьего периода, но это никак не помогло «Лавинам» пробить Дубника. Теперь «Эвеланш» отстает от кубковой строчки на 5 очков, но имеет один матч в запасе.

«Колорадо» - «Миннесота» - 0:4.

Разгром «Детройта»

«Красные крылья», преследующие в турнирной таблице Восточной конференции «Филадельфию», разгромно уступили дома «Питтсбургу» (2:7), продемонстрировав совсем неподобающий хоккей для команды, которая хочет попасть в плей-офф. «Ред Уингз» открыл счет в середине первого периода, когда Андреас Атанасиу реализовал выход один на один, но после этого в действиях хозяев что-то сломалось. За вторую двадцатиминутку «Питтсбург» четырежды поразил ворота Петра Мразека, и даже замена чешского вратаря на Джимми Ховарда не стала для «Детройта» импульсом к необходимым действиям.

В итоге, форварды «Пингвинз» Ник Бонинои Фил Кессел набрали рекордные для себя 5 очков за матч, а хозяева так и не сумели наладить контригру. Павел Дацюк, отдавший результативную передачу в большинстве, стал четвертым игроком в истории «Детройта», вошедшим в клуб «300-600-900» (голы, передачи, очки), но запомнился совсем не этим. В концовке второго периода он применил силовой прием против форварда «Питтсбурга» Криса Куница, который получил сотрясение. Акцентированного удара в голову не было, но вернуться на лед Куниц не смог.

«Детройт» - «Питтсбург» - 2:7.

«Аризона» помогает «Красным крыльям»

Шансы «Детройта» на попадание в плей-офф могли бы растаять, словно дым, но неожиданна помощь парням из Города моторов пришла из аризонской пустыни, где «Койоты» обыграли главного соперника «Ред Уингз» «Филадельфию» 92:1). 34 «сэйва» голкипера «Аризоны» Майка Смита сделали его главным героем матча (у визави Смита Стива Мэйсона – лишь 15 отраженных бросков), и весьма справедливым исходом для вратаря «Койотс» был бы матч на ноль. До своего третьего в сезоне «сухаря» Смит недотерпел лишь 40 секунд, когда финальный штурм «Флайерз» завершился голом Шона Кутюрье.

От поражения это «Филадельфию» не спасло, и по итогам игрового дня «Детройт» и «Филли» остались «при своих»: у команд равное количество очков, но «Летчики» имеют матч в запасе и пока оставляют кубковый билет за собой.

«Аризона» - «Филадельфия» - 2:1.

«Сент-Луис» не хочет пропускать

«Блюзмены» дома обыграли «Вашингтон» (4:0), отложив для «Столичных» вручение «Президент Трофи». Овечкину и компании было необходимо набрать только одно очко, чтобы гарантировать себе победу в «регулярке» и преимущество своего льда на протяжении всего плей-офф, но вратари «Музыкантов» продолжают творить настоящие чудеса. Если в трех предыдущих матчах Брайан Эллиотт трижды играл на ноль, заставив собой восхищаться, то на этот раз эстафету подхватил Джейк Аллен, который отразил все 32 выстрела «Столичных».

Четыре «сухаря» подряд, 240 минут и 18 секунд без пропущенных шайб – это новый клубный рекорд. Само собой, что такая вдохновенная игра голкиперов дала нападающим шансы вдоволь порезвиться у чужих ворот. Одним из таких форвардов был Владимир Тарасенко, который разыграл красивую «двоечку» со старым приятелем Йори Лехтерея.

«Сент-Луис» - «Вашингтон» - 4:0.

Василевский не устоял перед Ягром

«Тампа» не смогла продлить серию из трех побед подряд, дома уступив южному соседу «Флориде» (2:5). Вратарь «Молний» Андрей Василевский отразил 22 броска, но «Пантеры», ведомые Ягром и Луонго, были просто неудержимы, и выигрыш позволил подопечным Жерара Галлана вернуть себе первую строчку в Атлантическом дивизионе.

«Тампа-Бэй» - «Флорида» - 2:5.

Матч Россияне (время, голы, передачи, +/-, штраф)
Вашингтон - Сент-Луис - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1) Орлов (Вашингтон) - 21:09, 0, 0, -2, 2
Овечкин (Вашингтон) - 20:18, 0, 0, -2, 2
Кузнецов (Вашингтон) - 17:43, 0, 0, -1, 0
Тарасенко (Сент-Луис) - 15:42, 1, 0, 3, 0
Сан-Хосе - Даллас - 2:4 (0:1, 0:2, 2:1) Ничушкин (Даллас) - 11:30, 0, 0, -1, 0
Торонто - Бостон - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) Валиев (Торонто) - 14:01, 0, 0, 1, 0
Монреаль - Рейнджерс - 2:5 (1:1, 1:4, 0:0) Емелин (Монреаль) - 27:21, 0, 0, -2, 2
Марков (Монреаль) - 26:26, 0, 0, -2, 2
Тампа-Бэй - Флорида - 2:5 (1:2, 0:1, 1:2) Вр. Василевский (Тампа-Бэй) - 54:08, ОБ - 22/26, 84,6%
Нестеров
(Тампа-Бэй) - 16:03, 0, 2, -2, 0
Наместников (Тампа-Бэй) - 15:28, 0, 0, -2, 0
Куликов (Флорида) - 19:49, 0, 0, 0, 0
Каролина - Айлендерс - 3:4 ОТ (0:2, 3:0, 0:1, 0:1) Кулемин (Айлендерс) - 14:32, 1, 1, 2, 0
Лос-Анджелес - Эдмонтон - 6:4 (2:2, 3:0, 1:2) Якупов (Эдмонтон) - 15:44, 0, 0, -2, 0
Аризона - Филадельфия - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) Плотников (Аризона) - 10:59, 0, 0, 0, 0
Калгари - Чикаго - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2) Анисимов (Чикаго) - 14:10, 0, 0, 0, 0
Панарин (Чикаго) - 17:26, 0, 0, -1, 0
Нэшвилл - Коламбус - 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
Оттава - Анахайм - 3:4 ОТ (1:0, 2:0, 0:3, 0:1)