Итоги дня в Рио. Волейбольный реванш имени «свистуна» Мокры

За прошедшие сутки Россия взяла четыре медали, в том числе одно золото. Но центральным событием дня, пожалуй, стал волейбольный полуфинал против бразильцев.
Россия уступила Бразилии в полуфинале игр в Рио. Фото: Рио2016

…При счете 19:22 во второй партии Сергей Тетюхин вышел на подачу и исполнил великолепный эйс. Сразу вспомнился олимпийский финал Лондона-2012, где при точно таком же счете (только в третьем сете) сборная России сумела переломить ход безнадежного вроде бы матча благодаря подачам нашего легендарного ветерана - и отобрать у Бразилии чемпионский титул.

20:22, снова подает Тетюхин – и снова подает здорово. От рук бразильского принимающего мяч, словно от деревяшки, отлетает по высокой дуге далеко за лицевую линию. Упрямый либеро южноамериканцев Сержио мчится к торцевой трибуне в надежде спасти очко, упирается в рекламный щит и смотрит вверх, где мяч попадает в подвижную телевизионную камеру. По правилам это аут, у наших должно быть 21-е очко, и Тетюхин должен подавать дальше. Но судья на вышке назначает… спорный.

Этот чудо-арбитр из Словакии с говорящим именем Юрай Мокры еще в первой партии разозлил наших не на шутку – дело даже дошло до желтой карточки. А когда у сборной России появился шанс во втором сете, судья совершил и этот, весьма подозрительный ляп. После матча Тетюхин не подал словаку руки, а главный тренер Владимир Алекно прочел горе-свистуну краткую лекцию о том, сколько очков тот украл сегодня у его команды.

Хотя проиграли наши, конечно, не из-за судьи. На «мокрушника», то есть, на убийцу, Мокры явно не тянет – разве что на «шестерку» вроде Промокашки из фильма «Место встречи изменить нельзя». Словак лишь чуть подтолкнул уже изрядно накренившуюся российскую сборную.

Надо отдавать себе отчет, что в Лондодне-2012 произошло чудо, сверхпреодоление. В конце третьей партии и в двух последующих для наших сошлись все мыслимые и немыслимые звезды. Такое по расписанию не повторяется. Тем более, что сегодня кроме удачи и пакостного словака со свистулькой во рту на стороне бразильцев были переполненные трибуны огромного зала.

Россияне провели матч нормально, в свою силу. Кто-то был получше, кто-то похуже – не в этом суть. Наша сборная потерпела поражение потому, что хуже играла в волейбол. Все остальное – подробности. Впереди у команды матч за бронзу с американцами, в котором у Тетюхина будет уникальная возможность взять медаль аж на пятой по счету Олимпиаде.

У борца Аниуара Гедуева оснований сетовать на козни злодейки фортуны было куда больше. В четвертьфинале он одолел знаменитого американца Джордана Барроуза, а всего полчаса спустя, не успев толком восстановиться, чудом вырвал победу у Джабраила Хасанова из Азербайджана – 5:4 после 0:4. Казалось, самое трудное уже позади…

В финале Гедуева поджидал молодой, здоровенный иранец Хассан Яздани. Схватка несколько раз прерывалась: в полуфинале Гедуев получил рассечение, и из раны на лице шла кровь, которую врачи время от времени и без особого успеха пытались остановить. Так они и боролись «по чуть-чуть»: несколько секунд обоюдоострых атак – и тут же пара минут медицинского перерыва.

В промежутках между перевязками Гедуев в первом периоде создал приличный запас – 6:0. Но глядя на яростный натиск Яздани, было понятно: это еще ничего не гарантирует. И точно, после перерыва иранец стал сокращать дистанцию – 6:2, потом 6:4. На концовку доктора выпустили Гедуева с целиком забинтованной головой, оставив открытым только лицо. Это была какая-то сверхборьба: уследить за мельканием рук-ног и круговертью тел не представлялось возможным. Увы, когда за несколько секунд (опять эти последние секунды!) до завершения шестиминутной схватки дым рассеялся, мы увидели Гедуева лежащим в партере под Яздани. 6:6, и поскольку иранец последним совершил результативное действие, победа досталась ему.

Очень обидно. Боролся-то Гедуев просто здорово. Хотя и соперник, надо признать, тоже был хорош.

А вот нашим ватерполисткам последние секунды, наоборот, помогли. Даже не секунды, а какие-то десятые. В матче за бронзу россиянки проигрывали сборной Венгрии со счетом «-2» в последней четверти – и сравняли. Потом получили пенальти в свои ворота за 1.11 до конца (11:12), а в ответной атаке угодили в перекладину. Неужели все? Нет, не все. За секунду до финального свистка Надежда Глызина, уже наколотившая венгеркам пять голов, вместо того, чтобы вновь бросить самой, отпасовала в центр, и Анастасия Симанович в одно касание вогнала мяч в ворота в упор!

Понять, что произошло раньше – гол или окончание матча, на глазок было нереально. Замедленные повторы с синхронизацией секундомера на баскетбольный манер в водном поло давать еще, видно, не научились. А Мокры в мокром бассейне, к счастью, не было. И судья засчитал-таки взятие ворот – 12:12!

В бронзовой серии пенальти команды долго не желали промахиваться. До тех пор, пока при счете 7:6 наш вратарь Анна Карнаух не отразила мяч левой рукой, - и с радостными воплями с нашей скамейки в бассейн тут же полетело все подряд. Включая не только запасных, но и тренера Александра Гайдукова…

Любопытно по ходу дня развивалась ситуация в медальном зачете. Накануне Россия уступила четвертое место Германии, добывшей свое 13-е золото. Вчера вечером, после ожидаемой победы наших великолепных синхронисток, произошла «обратная рокировка». А ночью параллельно с решающими схватками борцов проходил финал в женском футболе Германия – Швеция. Когда Гедуев вышел на ковер, у футболисток на табло горели нули, и ситуация выглядела довольно оптимистичной. Но пока Гедуев ходил от Яздани к врачам и обратно, немки в начале второго тайма забили два гола, и все перевернулось.

Сейчас Германия опять впереди – 14:13 по золоту. И у нее сегодня будет мужской футбольный финал. Но для того, чтобы остаться на четвертом месте, этого вряд ли хватит. У нас в запасе есть и другие борцы, и художественная гимнастика, и женский гандбол… Впрочем, об этом мы поговорим поподробнее через несколько часов - в анонсе нового олимпийского дня.

День 17-й

19-20 августа, пятница-суббота

22 КОМПЛЕКТА НАГРАД И ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

Легкая атлетика

Ходьба 50 км. Мужчины. 1.Тот (Словакия) – 3:40.58. 2.Таллент (Австралия) – 3:41.16. 3.Араи (Япония) – 3:41.24.

Ходьба 20 км. Женщины. 1.Лю Хун (Китай) – 1:28.35. 2.Гонсалес (Мексика) – 1:28.37. 3.Лю Сючжи (Китай) – 1:28.42.

Шест. Женщины. 1.Стефаниди (Греция) – 4,85. 2.Моррис (США) – 4,85. 3.Маккартни (Новая Зеландия) – 4,80.

Молот. Мужчины. 1.Назаров (Таджикистан) – 78,68. 2.Тихон (Белоруссия) – 77,79. 3.Новицки (Польша) – 77,73.

5000 м. Женщины. 1.Черуйот (Кения) - 14.26,17. 2.Обири (Кения) – 14.29,77. 3.Айана (Эфиопия) – 14.33,59.

Эстафета 4х100 м. Женщины. 1.США – 41,01. 2.Ямайка – 41,36. 3.Великобритания – 41,77.

Эстафета 4х100 м. Мужчины. 1.Ямайка – 37,27. 2.Япония – 37,60. 3.Канада – 37,64.

Тхэквондо

Женщины. До 67 кг. 1.О Хе Ри (Корея). 2.Ниаре (Франция). 3.Гбагби (Кот д’Ивуар), Татар (Турция). Барышникова (Россия) выбыла в 1/8 финала.

Мужчины. До 80 кг. 1.Сиссе (Кот д’Ивуар). 2.Мухаммад (Великобритания). 3.Харчегани (Азербайджан), Уеслати (Тунис). Гаун (Россия) выбыл в 1/8 финала.

Вольная борьба

Мужчины. До 57 кг. 1.Хинчегашвили (Грузия). 2.Хигучи (Япония). 3.Алиев (Азербайджан), Рахими (Иран). Лебедев (Россия) выбыл в 1/4 финала.

Мужчины. До 74 кг. 1.Яздани (Иран). 2.Гедуев (Россия). 3.Гасанов (Азербайджан), Демирташ (Турция).

Конный спорт

Личный конкур. 1.Скелтон (Великобритания). 2.Фредриксон (Швеция). 3.Ламазе (Канада).

Бадминтон

Женщины. Одиночный разряд. 1.Марин (Испания). 2.Пусарла (Индия). 3.Окухара (Япония).

Мужчины. Парный разряд. 1.Китай. 2.Малайзия. 3.Великобритания.

Водное поло

Женщины. 1.США. 2.Италия. 3.Россия.

Синхронное плавание

Группы. 1.Россия – 196,1439. 2.Китай – 192,9841. 3.Япония – 189,2056.

Современное пятиборье

Женщины. 1.Эспозито (Австралия). 2.Клувель (Франция). 3.Новацка (Польша). 12.Римшайте (Россия). 15.Губайдуллина (Россия).

Вело-ВМХ

Женщины. 1.Пахон (Колумбия). 2.Пост (США). 3.Эрнандес (Венесуэла). 5. Бондаренко (Россия).

Мужчины. 1.Филдс (США). 2.Ван Горком (Голландия). 3.Йепес (Колумбия). Комаров (Россия) выбыл в 1/4 финала.

Бокс

Женщины. До 60 кг. 1.Моссели (Франция). 2. Ин Джунхуа (Китай). 3.Потконен (Финляндия), Белякова (Россия).

Мужчины. До 52 кг. 1/2 финала. Алоян (Россия) – Ху Джанхуань (Китай) – 29:28, 29:28, 29:28.

Мужчины. До 64 кг. 1/2 финала. Гайбназаров (Узбекистан) - Дунайцев (Россия) – 29:28, 29:28, 28:29.

Хоккей на траве

Женщины. 1.Великобритания. 2.Голландия. 3.Германия.

Женщины. 1.Германия. 2.Швеция. 3.Канада.

Волейбол

Мужчины. 1/2 финала. Бразилия – Россия – 3:0 (25:21, 25:20, 25:17), Италия – США – 3:2.

Мужчины. 1/2 финала. Испания – США – 76:82, Австралия – Сербия – 61:87.