«Гран-при России». Росберг лидировал со старта до финиша, Квят – 15-й
Формула 1

Финский гонщик «Мерседеса» Нико Росберг выиграл в Сочи четвертую из четырех гонок этого сезона.
Ключевой эпизод случился в начале первого круга: россиянин Даниил Квят из «Ред Булла», стартовавший восьмым, въехал сзади в «Феррари» Себастьяна Феттеля, ушедшего в гонку с седьмого места (немец показал второй результат в субботней квалификации, но был оштрафован на пять позиций за смену коробки передач). Сразу после Квята Феттель столкнулся и с другим «Ред Буллом» Даниэля Рикьярдо, а через несколько метров, в результате еще одного контакта с машиной Квята (!), «Феррари» развернуло и выбросило в стену. Никто из гонщиков не пострадал, но в результате этой цепочки аварий Феттель и еще два пилота сошли с дистанции. На трассе появился пейс-кар.

Воспользовавшись этим, Квят и еще несколько пилотов заехали в боксы. Россиянин рискнул поставить жесткие шины типа «мидиум», чтобы ехать на них до финиша. Однако эта тактика успеха не принесла. Тем более, что Квят вскоре был наказан за инцидент с Феттелем еще одним заездом в боксы и остановкой в них на 10 секунд.

Росберг, которого все эти происшествия не затронули, лидировал со старта до финиша. На второе место вскоре прорвался его партнер по «Мерседесу», действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, стартовавший 10-м. Третьим финишировал Кими Райконен на «Феррари». Квят занял 15-е место, Рикьярдо – 11-е.

Росберг продолжает лидировать в чемпионате со стопроцентным результатом – 100 очков из 100 возможных. «Ред Булл», несмотря на неудачу, сумел сохранить третье место в Кубке конструкторов, Квят в зачете пилотов опустился с седьмой строчки на восьмую.

Следующий, 5-й этап состоится 15 мая в Барселоне.