«Гран-при Канады». Хэмилтон выиграл гонку в Монреале, Квят – 12-й
Формула 1

7-й этап чемпионата 2016 завершился победой действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона из команды «Мерседес».
Хэмилтон стартовал с поул-позишн, однако на стартовой прямой и его, и второго гонщика «Мерседеса» Нико Росберга обошла «Феррари» Себастьяна Феттеля. Причем Росберг вообще откатился на 10-е место. Феттель лидировал до 11-го круга, на котором с дистанции сошел «Макларен» Дженсона Баттона, был объявлен режим виртуального пейс-кара, и пилот «Феррари» решил воспользоваться этим для заезда в боксы. Но вместо обязательного для канадской гонки «софта» Феттель сменил шины на «суперсофт». Это дало немцу определенное преимущество в скорости (он вернулся на трассу четвертым и довольно быстро прорвался на второе место), но в итоге такая тактика оказалась ошибочной.

Хэмилтон, ограничившийся одним пит-стопом, перешел на «софт» на 24-м круге, а Феттель - на 37-м. Он выехал из боксов в семи с половиной секундах позади британца и постепенно сократил отставание до четырех с лишним секунд, однако затем «Мерседес» вновь начал отрываться от «Феррари». На финише разница между ними составила чуть больше пяти секунд. Третьим стал финн Вальтери Боттас на «Уильямсе».

Росберг, которому из-за прокола колеса пришлось совершить второй пит-стоп на 52-м круге, за счет обгонов сумел прорваться на пятое место и сохранить лидерство в чемпионате, хотя разрыв между ним и Хэмилтоном сократился с 24 очков до девяти. Кроме того, на последнем круге Росберг едва вообще не сошел с гонки: он вылетел с трассы после неудачной попытки обгона шедшего четвертым Макса Ферстаппена на «Ред Булле», но все-таки сумел вернуться и завершить дистанцию.

Даниил Квят, стартовавший 15-м (россиянин показал в квалификации 13-й результат, затем получил штраф в три позиции за аварию в предыдущей гонке и, наконец, поднялся на одно место из-за смены коробки передач у партнера по «Торо Россо» Карлоса Сайнса), по ходу гонки несколько раз вплотную приближался к очковой зоне, но в итоге финишировал 12-м.

Следующий этап чемпионата пройдет уже в следующее воскресенье, 19 июня в Баку.