«Гран-при Бахрейна». Хэмилтон в воскресенье будет стартовать первым, Квят - 15-м
Формула 1

Квалификацию перед завтрашней второй гонкой чемпионата-2016 выиграл действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес».
Квалификация вновь проходила по новым правилам: в каждом из трех сегментов пилоты выбывают из борьбы не группами, а по одному, с интервалом в полторы минуты. Напомним, что на «Гран-при Австралии» этот эксперимент выглядел явно неудачно: в конце третьего сегмента на трассе не было вообще ни одного болида. Тогда гонщики выступили с предложением вернуться к прежнему формату, однако руководство ФИА заблокировало это решение.

В Бахрейне квалификация получилась более интересной, чем в Мельбурне. На последних минутах «Мерседесы» и «Феррари», претендовавшие на поул-позишн, выехали на заключительную попытку, однако ни о какой борьбе за первенство «под клетчатым флагом» речь все равно не шла. Обладатель поула стал ясен минуты за две до окончания квалификации. Им второй раз подряд и 51-й в карьере стал действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, установивший новый рекорд круга трассы в Сахире.

Первая четверка на старте воскресной гонки будет точно такой же, как и в Мельбурне: два «Мерседеса» Хэмилтона и Нико Росберга, а за ними – две «Феррари» Себастьяна Феттеля и Кими Райконена. Пятым на дистанцию завтра уйдет австралиец Даниэль Рикьярдо, который вновь намного превзошел своего партнера по «Ред Буллу» Даниила Квята. Россиянин, две недели назад занявший в квалификации 18-е место, на сей раз сумел пробиться в число 15 участников второго сегмента, но вылетел из него первым же.

В квалификации не участвовал испанец Фернандо Алонсо, который был отстранен от выступления в Бахрейне врачами ФИА – из-за последствий серьезной аварии, в которую испанец попал в Мельбурне. Руководство команды «Макларен», правда, пыталось добиться пересмотра этого решения, но получило отказ. Место Алонсо в кокпите «Макларена» занял бельгиец Стоффель Вандорн.

Кевин Магнуссен из «Рено» хоть и показал в квалификации 19-й результат завтра будет стартовать последним с пит-лейн. Он наказан на то, что не остановился под красным флагом во вчерашней сессии тренировочных заездов.

«Гран-при Бахрейна» начнется в воскресенье в 18.00 по московскому времени.