«Гран-при Австралии». Росберг победил в первой гонке сезона, Квят не смог стартовать
Формула 1

В Мельбурне состоялся первый этап чемпионата мира-2016. Первым к финишу пришел финн Нико Росберг из команды «Мерседес».
Второе место – у действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона, третье – у Себастьяна Феттеля из «Феррари».

В гонке стартовал 21 болид вместо 22-х: «Ред Булл» россиянина Даниила Квята, накануне в квалификации показавшего 18-й результат, заглох уже в конце прогревочного круга и завести его нашему пилоту не удалось. Пришлось сойти с гонки еще до ее начала.

Старт выиграли две «Феррари»: Феттель прорвался с третьего места на первое, Кими Райконен – с четвертого на второе. Они опередили оба «Мерседеса», причем Хэмилтон откатился аж на шестую позицию.

На 17-м круге произошла жесткая авария: столкнулись «Макларен» Фернандо Алонсо и «Хаас» Эстебана Гутьерреса. Испанец пытался обогнать мексиканца, наехал своим колесом на колесо «Хааса», после чего болид Алонсо отлетел сначала в стену, а потом в воздух, где несколько раз перевернулся. К счастью, оба гонщика не пострадали, но гонка была остановлена на 20 минут.

Вскоре после рестарта из-за отказа мотора с дистанции сошел Райконен. Двигатель «Феррари» загорелся, и механикам пришлось тушить пламя прямо на пит-лэйн.

Тем временем Феттель на шинах «суперсофт» сначала оторвался от шедшего вторым Нико Росберга на «мидиуме» на четыре секунды, но затем, по мере износа мягкой резины у «Феррари», разница стала сокращаться. Феттель предпочел на 35-м круге (из 57) заехать в боксы, где переобулся в «софт». Он вернулся на трассу четвертым, а после пит-стопа Даниэля Рикьярдо вышел на третье место, но догнать два «Мерседеса» (Хэмилтон к тому моменту уже прорвался вперед) не сумел. В том числе – из-за ошибки на предпоследнем круге, когда Феттеля вынесло на траву.

Второй этап чемпионата-2016 пройдет 3 апреля в Бахрейне.