Фехтование. Дериглазова – чемпионка Игр в Рио

Россиянка Инна Дериглазова завоевала золотую медаль в олимпийском турнире рапиристок.
Финальный бой между 26-летней россиянкой и чемпионкой предыдущих Игр в Лондоне Элизой Ди Франческой проходил с переменным успехом. Первый трехминутный период выиграла итальянка – 3:0. Зато после второго с еще более крупной разницей впереди была уже Дериглазова – 7:3! Когда в третьем периоде преимущество нашей фехтовальщицы достигло отметки в пять уколов (12:7) казалось, что судьба золота решена. Однако Ди Франческа смогла организовать погоню и сократить разницу до минимума. К счастью, когда она это сделала, времени до окончания поединка оставалось слишком мало – две с половиной секунды.

В матче за бронзу еще одна россиянка Аида Шанаева вела со счетом 6:1, но в итоге уступила Инес Бубакри из Туниса.

Золото Дериглазовой – четвертое для России на этой Олимпиаде и второе в фехтовании (после победы Яны Егорян в турнире саблисток).

Рио-2016. Фехтование

Рапира. Женщины. Личный турнир

1/2 финала. Дериглазова (Россия) – Шанаева (Россия) – 15:3, Ди Франчиска (Италия) – Бубакри (Тунис) – 12:9. За 3-е место. Бубакри (Тунис) – Шанаева (Россия) – 15:11. Финал. Дериглазова (Россия) – Ди Франчиска (Италия) – 12:11.