Евролига. ЦСКА вышел в «Финал четырех» 13-й раз за последние 14 лет

Армейцы обыграли в Белграде «Црвену Звезду» и завершили четвертьфинальную серию плей-офф со счетом 3-0.
"Црвена Звезда" - ЦСКА - 71:78. Нандо Де Коло стал лучшим игроком матча. Фото: БК ЦСКА

У ЦСКА по-прежнему не играли травмированные Джоэл Фрилэнд и Виктор Хряпа. Матч проходил в присутствии 18 тысяч зрителей, которые очень активно поддерживали «Црвену Звезду». Очень неудачным получился первый выход на площадку сербского разыгрывающего ЦСКА Милоша Теодосича, в общей сложности совершившего семь потерь. Другой лидер армейцев Нандо Де Коло был хорош в первой половине встречи (13 очков), однако решающий рывок москвичи совершили в третьей четверти под «руководством» другого плеймейкера – Аарона Джексона! С 25-й по 28-ю минуты они с «проснувшимся» Теодосичем забросили три трехочковых и впервые сделали преимущество ЦСКА в счете двузначным – 54:44.

В четвертой четверти у ЦСКА было и «+12». Затем «Звезда» сумела отчаянным рывком сократить разницу до одного очка (66:67 на 37-й минуте), но последнее слово все-таки осталось за армейцами. Это была еще одна серия из дальних попаданий, на этот раз - Курбанова, Хиггинса и Де Коло: 76:68 в пользу москвичей за 1.48 до конца.

ЦСКА вышел в «Финал четырех» (в этом сезоне его принимает Берлин) в 13-й раз за период с 2003 года Соперник армейцев по полуфиналу определится в серии между краснодарским «Локомотивом» и «Барселоной». Третьи матчи в этом и двух остальных четвертьфиналах состоятся во вторник.

Евролига. Плей-офф. 1/4 финала

Матч №3

Црвена Звезда (Сербия) – ЦСКА (Россия) - 71:78 (21:18, 14:18, 12:23, 24:19)

ЦЗ: Миллер (15), Штимац (12), Дангубич (11). ЦС: Джексон (6), Де Коло (20), Фридзон (2), Воронцевич (8), Хайнс (7), Хиггинс (8), Теодосич (12), Курбанов (12), Николс (3), Лазарев (0), Д.Кулагин (0).

Матч №1 – 84:74, матч №2 – 77:76.

Счет в серии: 0-3

Локомотив (Россия) – Барселона (Испания) – 1-1

Матч №1 – 66:61, матч №2 - 66:92. Оставшиеся матчи: 19 и 21 апреля в Барселоне, если потребуется – 26 апреля в Краснодаре.

Баскония (Испания) – Панатинаикос (Греция) – 2-0

Матч №1 – 84:68, матч №2 – 82:78 (ОТ). Оставшиеся матчи: 19 апреля в Афинах, если потребуется – 21 апреля в Афинах и 26 апреля в Витории.

Фенербахче (Турция) – Реал (Испания) – 2-0

Матч №1 – 75:69, матч №2 – 100:78. Оставшиеся матчи: 19 апреля в Мадриде, если потребуется – 21 апреля в Мадриде и 26 апреля в Стамбуле.

Серии проходят до трех побед по схеме «2-2-1». Все домашние матчи российских клубов начинаются в 20.00 по московскому времени. В гостях «Локомотив» будет играть в 21.45, а ЦСКА – матч №3 в 21.45, а матч №4, если он потребуется, - в 21.00. «Финал четырех» пройдет 13-15 мая в Берлине, причем в полуфинале победители серий плей-офф с участием ЦСКА и «Локо» встретятся между собой.