Евролига. ЦСКА обыграл «Реал» в Мадриде

Армейцы победили в гостях самый титулованный клуб Европы - 96:87 - и упрочили свое лидерство в группе «Топ-16».
ЦСКА вел в счете большую часть матча, но решающего преимущества смог добиться только в середине четвертой четверти – 80:68 после дальнего попадания Кори Хиггинса. Игра получилась очень упорной. Лучший снайпер Евролиги Нандо Де Коло в первой половине встречи не принес армейцам ни одного очка. Судьи явно симпатизировали «Реалу». В середине третьего периода они дали умышленный фол Кайлу Хайнсу, который после броска сверху (отличную голевую передачу американскому центровому отдал Никита Курбанов) попытался подставить подножку сопернику, а через несколько секунд добавили и техническое замечание главному тренеру ЦСКА Димитрису Итудису. В результате «Реал» набрал пять очков подряд и сравнял счет. Впрочем, решающее слово все равно осталось за гостями. У ЦСКА поначалу не шли дальние броски, но потом армейцев прорвало: 13 попаданий из 26 попыток (против 25 процентов реализации у «Реала»). Милош Теодосич забил три трехочковых из трех, Виталий Фридзон и Хиггинс – по три из четырех.

Евролига. Топ-16. 9-й тур. Группа F

Реал (Испания) – ЦСКА (Россия) – 87:96 (18:18, 19:24, 25:22, 25:32)

Р: Айон (20+12 подборов), Родригес (15), Юй (14+10 передач), Рейес (13). Ц: Джексон (0), Де Коло (12+8 передач), Курбанов (7), Воронцевич (8), Фрилэнд (6), Теодосич (15), Хайнс (16), Хряпа (9), Хиггинс (10), Фридзон (13), Коробков (0).

ЦСКА (Россия) – 7-2, Баскония (Испания) – 6-2, Реал (Испания) – 5-4, Барселона (Испания), Химки (Россия) – 4-4, Бамберг (Германия), Олимпиакос (Греция) – 3-5, Жальгирис (Литва) – 1-7.