Евролига. ЦСКА обыграл «Локомотив» и вышел в финал

В Берлине стартовал «Финал четырех» главного европейского клубного турнира. В первом матче 1/2 финала встречались два российских клуба. Победил ЦСКА – 88:81.
Это был первый случай в истории, когда полуфинал Евролиги был полностью российским. ЦСКА сразу захватил инициативу – 9:0 на 3-й минуте. Этому во многом способствовали тактические заготовки тренера армейцев Дмитриса Итудиса. Он поручил опеку центрового «Локомотива» Энтони Рэндольфа легкому форварду Никите Курбанову (211 и 202 см роста соответственно), и это сработало. Уже в первой четверти преимущество ЦСКА впервые стало двузначным, а незадолго до большого перерыва разница достигла 16 очков.

В оставшееся время соперники обменивались мини-рывками: то «Локомотив» сокращал разницу до 6-7 очков, то ЦСКА опять приближался к отметке «+15». Оба лидера краснодарской команды – Рэндольф и Малкольм Дилэйни – заметно прихрамывали, но все равно оставались в игре. С сиреной на последний перерыв запасной разыгрывающий «Локо» Донта Дрэйпер забил невероятный мяч метров с 10 с отскоком от щита и в очередной раз довел отставание своей команды до приемлемых девяти очков. Но в заключительном периоде ЦСКА уже не дал сопернику реальных шансов на спасение. За 0.35 до финальной сирены после результативной атаки Кори Хиггинса все стало окончательно ясно – 84:77 в пользу армейцев.

Евролига. Финал четырех. Берлин

1/2 финала

ЦСКА (Россия) – Локомотив (Россия) - 88:81 (23:12, 24:25, 21:22, 20:20)

ЦСКА: Де Коло (30), Хиггинс (7), Курбанов (4), Воронцевич (9, трехочковые 3/6), Хайнс (8), Теодосич (8), Хряпа (9), Джексон (0), Фридзон (13).

Локомотив: Дилэйни (26, трехочковые 4/9), Воронов (0), Брокхоф (10), Клавер (2), Рэндольф (13+11 подборов), Дженнинг (7), Дрэйпер (17), Быков (0), Синглтон (6), Зубков (0).

2-очковые: 20/30 (66,7%)-15/36 (41,7%).

3-очковые: 11/23 (47,8%)-10/31 (32,3%).

Штрафные: 15/15 (100,0%)-21/22 (95,5%).

Подборы: 25 (17+8)-30 (11+19).

Голевые передачи: 18-14.

Потери: 15-11.

Судьи: Ламоника (Италия), Лоттермозер (Германия), Явор (Словения).

13 мая. 11 261 зритель.

Соперник ЦСКА по воскресному финалу определится сегодня в матче между турецким «Фенербахче» и испанской «Басконией», который начнется в 22.00 по московскому времени. Проигравший в этой встрече поспорит с «Локомотивом» за третье место.