Евролига. ЦСКА обыграл "Химки" и упрочил свое лидерство в группе "Топ-16"

Российское дерби в рамках главного еврокубка завершилось домашней победой армейцев - 108:98.
Напомним, что в первом круге «Химки» обыграли ЦСКА с разницей «+2» благодаря победному броску Алексея Шведа. На этот раз армейцы уделили особое внимание опеке звездного разыгрывающего соперников. Несмотря на достаточно высокую итоговую результативность Швед смазал больше половины бросков с игры и совершил четыре потери.

Никита Курбанов, отвечавший за защиту против Шведа в стартовой пятерке ЦСКА, провел очередной прекрасный матч и даже превзошел своего оппонента по количеству набранных очков. Также в составе армейцев выделялись Виктор Хряпа и Милош Теодосич, а Нандо Де Коло отметился сверхдальним попаданием метров с десяти с сиреной об окончании первой половины.

Москвичи вели в счете практически всю игру. Лишь во второй четверти «Химки» сумели организовать погоню и ненадолго вырваться вперед, но после большого перерыва преимущество ЦСКА быстро стало двузначным, а в четвертой четверти оно достигало максимальной отметки «+16».

ЦСКА упрочил свое лидерство в группе. «Химки» же потерпели третье поражение подряд и за время этой серии скатились с первого места на четвертое - при 50-процентном соотношении выигранных и проигранных матчей. Напомним, что в плей-офф из каждой группы «Топ-16» выходят по четыре лучших команды.

Евролига. Топ-16. 8-й тур. Группа F

ЦСКА (Россия) – Химки (Россия) – 108:98 (28:23, 25:23, 24:20, 31:32)

Ц: Джексон (8), Де Коло (19+8 передач), Курбанов (18), Хряпа (10+11 подборов), Фрилэнд (1), Теодосич (26, трехочковые 6/9), Хиггинс (6), Хайнс (11), Воронцевич (7), Фридзон (2), Кулагин (0).

Х: Швед (16), Копонен (15), Ханикат (8), Моня (8), Огастин (11), Райс (16+12 передач), З.Драгич (12), Бун (6), Дэвис (6).

ЦСКА (Россия) – 6-2, Баскония (Испания) – 5-2, Реал (Испания)– 4-3, Химки (Россия) – 4-4, Барселона (Испания), Олимпиакос (Греция), Бамберг (Германия) – 3-4, Жальгирис (Литва) – 1-6.