ЦСКА – чемпион Евролиги!

В фантастическом по накалу финальном матче с овертаймом армейцы обыграли турецкий «Фенербахче» - 101:96.
ЦСКА - чемпион Евролиги-15/16. Фото: Евролига

ЦСКА должен был побеждать в основное время. Во второй четверти армейцы показали великолепный баскетбол, совершили суперрывок – 18:1 и довели свое преимущество до отметки «+20». В третьем периоде «Фенербахче» ничего толком не добился: за 2.37 до последнего перерыва российский клуб имел в запасе 21 очко. Однако в итоге туркам все-таки удалось организовать погоню. Во многом этому способствовали спорные решения судей, хотя и ЦСКА провел четвертую 10-минутку из рук вон плохо. За 43 секунды до конца основного времени Бобби Диксон дальним попаданием сравнял счет – 81:81. А в овертайм игру перевел капитан армейцев Виктор Хряпа, взявший подбор на чужом щите и поразивший кольцо с двух метров – 83:83.

В дополнительной пятиминутке решающий мяч забил Кайл Хайнс – тоже после подбора по кольцом противника: 95:90 за 1.05 до финальной сирены. Потом Хряпа остановил атаку «Фенербахче» отменным блок-шотом, а Де Коло реализовал два штрафных – 97:90 за 0.38 до конца.

Евролига. Финал четырех. Берлин

Финал

Фенербахче (Турция) - ЦСКА (Россия) – 96:101 (20:22, 10:28, 23:19, 30:14, 13:18)

Фенербахче: Слукас (10), Бог. Богданович (6), Калинич (3), Датоме (16), Веселы (7), Удо (16+11 подборов), Б.Диксон (17, трехочковые 5/9), Хикмэн (5), Махмутоглу (0), Антич (16).

ЦСКА: Де Коло (22+7 передач), Хиггинс (12), Курбанов (4), Воронцевич (11), Хайнс (15), Теодосич (19+7 передач+5 подборов, трехочковые 3/6), Фридзон (0), Хряпа (10), Коробков (0), Джексон (8), Д.Кулагин (0), Николс (0).

2-очковые: 18/40 (45,0%)-22/36 (61,1%).

3-очковые: 11/30 (36,7%)-9/25 (36,0%).

Штрафные: 27/39 (69,2%)-30/32 (93,8%).

Подборы: 32 (19+13)-27 (22+5).

Голевые передачи: 16-22.

Потери: 12-12.

Судьи: Ламоника (Италия), Лоттермозер (Германия), Явор (Словения).