Евролига. «Локомотив» обыграл «Барселону» и вышел в «Финал четырех»

В полуфинале краснодарцы встретятся с ЦСКА. Впервые в квартете сильнейших клубов континента – две российских команды.
"Локомотив" одолел "Барселону" и впервые вышел в "Финал четырех" Евролиги. Фото: euroleague.net

Команды вышли на игру в оптимальных составах, причем у «Барселоны» после травм вернулись в строй не только центровой Джой Дорси, растянувший голеностоп в первом матче этой серии, но и Шэйн Лаваль, не игравший аж с февраля (собственно, вместо него Дорси и приобретали). Однако «Локомотив» сразу захватил инициативу: 10:2 на 2-й минуте. В первой половине «Барселоне» лишь однажды, в начале второй четверти, удалось выйти вперед, да и то ненадолго, а к большому перерыву преимущество хозяев достигло отметки «+11».

Третья четверть полностью осталась за гостями (во многом благодаря зонной защите), у которых солировал знаменитый ветеран Хуан Карлос Наварро. Еще на 32-й минуте «Барса» лидировала с разницей «+5», но затем «Локо» совершил решающее ускорение, организатором которого стал американский центровой Крис Синглтон. Он дважды попал издали, потом забил из-под кольца с фолом и наконец, отдал голевую передачу на трехочковую дугу Мэтту Дженнингу – 73:64 за 5.45 до финальной сирены!

Все попытки «Барселоны» организовать еще одну погоню ни к чему не привели, а окончательно гостей похоронил дальний бросок Малкольма Дилэйни, который в первой половине матча набрал 14 очков, а во второй до этого момента, наоборот, не мог забить ничего: 81:67 за 0,41 до конца.

«Локомотив», до этого никогда не игравший в плей-офф Евролиги, вышел в «Финал четырех», который пройдет в Берлине. 13 мая краснодарцы в полуфинале встретятся с ЦСКА. Таким образом, России гарантировано участие в финальном матче.

Уже известно, что игра ЦСКА - "Локомотив" начнется в 22.00 по московскому времени. Другая полуфинальная пара "Фенербахче" - "Баскония" выйдет на берлинский паркет в 19.00. Матч за 3-е место и финал состоятся 15 мая - в 18.00 и 21.00 соответственно.

Евролига. Плей-офф. 1/4 финала

Матч №5

Локомотив (Россия) – Барселона (Испания) - 81:67 (26:21, 24:18, 8:23, 23:5)

Л: Дилэйни (17+6 голевых передач, трехочковые 3/3), Воронов (7), Брокхоф (14, трехочковые 4/6), Клавер (1), Рэндольф (9), Быков (5), Дженнинг (10), Дрэйпер (2), Синглон (16+12 подборов), Зубков (0). Б: Перпероглу (13), Наварро (12).

Матч №1 – 66:61, матч №2 – 66:92, матч №3 – 70:82, матч №4 – 92:80 (ОТ).

Счет в серии: 3-2

ЦСКА (Россия) - Црвена Звезда (Сербия) – 3-0

Матч №1 – 84:74, матч №2 – 77:76, матч №3 – 78:71.

Баскония (Испания) - Панатинаикос (Греция) – 3-0

Матч №1 – 84:68, матч №2 – 82:78 (ОТ), матч №3 – 84:75.

Фенербахче (Турция) - Реал (Испания) – 3-0

Матч №1 – 75:69, матч №2 – 100:78, матч №3 – 75:63.

«Финал четырех» пройдет 13-15 мая в Берлине. В 1/2 финала встречаются: ЦСКА (Россия) – Локомотив (Россия), Фенербахче (Турция) – Баскония (Испания).