Евролига. «Локомотив» обыграл «Барселону» в гостях и сравнял счет в серии

Счет четвертого четвертьфинального матча - 92:80 в пользу российского клуба, который сумел победить только в овертайме. Пятый, решающий матч состоится 26 апреля в Краснодаре.
"Барселона" - "Локомотив-Кубань" - 80:92. Энтони Рэндольф (№3) стал героем встречи, набрав 28 очков, 10 из которых в овертайме. Фото: Euroleague.net

Впервые в серии «Локомотив» весь матч провел с хорошим настроем и показал свою фирменную защиту, которая на групповых стадиях считалась лучшей в Евролиге-2015/16. Также намного лучше, чем в предыдущих, играх выглядел испанский форвард Виктор Клавер, во многом благодаря которому гости выиграли борьбу за отскок – 43:32. Игра получилась сверхупорной, на протяжении всех 45 минут команды обменивались рывками, хотя чаще в счете вела наша команда. Например, по ходу третьей четверти преимущество «Локо» достигало семи очков, однако на третий перерыв лидером ушла уже «Барселона».

В четвертом периоде история повторилась. В начале 39-й минуты в запасе у гостей было «+6», но «Барселоне» после затяжной серии обоюдных тактических фолов на последних секундах все-таки удалось перевести игру в овертайм – благодаря тяжелому попаданию с отклонением со средней дистанции знаменитого Хуана Карлоса Наварро – 76:76. На ответ у краснодарцев оставалось 2,9 секунды, и Малкольм Дилэйни успел выполнить трехочковый бросок, но промахнулся.

Шанс на овертайм «Барсе» дал Энтони Рэндольф, за 12 секунд до конца основного времени смазавший один штрафной из двух. Но именно этот американский центровой «Локо» стал героем дополнительной пятиминутки. За четыре минуты овертайма Рэндольф набрал 10 очков и вдобавок отдал голевую передачу на трехочковую дугу Мэтту Дженнингу – 89:78 за 1.08 до финальной сирены!

Во вторник решающая игра за место в берлинском «Финале четырех» (13-15 мая) начнется в Краснодаре в 20.00. Ее победитель встретится с ЦСКА. Если «Локомотив» сумеет завершить серию с «Барселоной» в свою пользу, это будет означать первый российский полуфинал в истории Евролиги. В другом полуфинале сыграют турецкий «Фенербахче» и испанская «Баскония».

Евролига. Плей-офф. 1/4 финала

Матч №4

Барселона (Испания) – Локомотив (Россия) – 80:92 ОТ (19:21, 16:19, 19:11, 22:25, 4:16)

Б: Наварро (19), Томич (18), Перпероглу (13). Л: Дилэйни (15+7 передач+7 подборов), Быков (2), Брокхоф (0), Клавер (17+10 подборов), Рэндольф (28), Дженнинг (10), Синглтон (14), Зубков (2). Дрэйпер (4).

Матч №1 – 61:66, матч №2 – 92:66, матч №3 – 82:70.

Счет в серии: 2-2

ЦСКА (Россия) - Црвена Звезда (Сербия) – 3-0

Матч №1 – 84:74, матч №2 – 77:76, матч №3 – 78:71.

Баскония (Испания) - Панатинаикос (Греция) – 3-0

Матч №1 – 84:68, матч №2 – 82:78 (ОТ), матч №3 – 84:75.

Фенербахче (Турция) - Реал (Испания) – 3-0

Матч №1 – 75:69, матч №2 – 100:78, матч №3 – 75:63.