Единая лига ВТБ. УНИКС разгромил «Нижний Новгород»

Состоялись два первых матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ-2016/17.
Центральной игрой дня считался матч в Казани, однако там борьбы не получилось: УНИКС легко взял вверх над «Нижним Новгородом». Во второй четверти преимущество хозяев площадки достигло 20 очков, а в третьей зашкалило и за отметку «+30».

Намного интереснее сложился матч в Казахстане между «Астаной» и «Автодором». В конце третьей четверти саратовский клуб ушел вперед на десять очков, но затем гости четыре с половиной минуты не могли забить ничего (0:16), и лидерство перешло к Астане. В итоге все решилось на последней минуте. За 0.54 до финальной сирены при счете «-3» «Автодор» начал атаку, которая обернулась потерей Брэндена Фрэйзера. А за 0.22 до конца саратовцы в очередной, 19-й (!) раз проиграли борьбу за отскок под своим щитом и лишились последних шансов на спасение.

В составе «Автодора» дебютировал американский разыгрывающий Майкл Стоктон - сын знаменитого плеймейкера «Юты Джаз» и сборной США Джона Стоктона. Стоктон-младший отдал несколько красивых передач и в четвертом периоде прервал «сухой» отрезок российской команды, но в целом его показатели выглядят довольно скромно: 7 очков (броски с игры – 3 из 9, трехочковые – 1 из 6), 5 результативных пасов и 2 подбора за 23 минуты на площадке.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Астана – Автодор – 83:78 (25:25, 18:20, 16:19, 24:14)

Ас: И.Миллер (32), Крубалли (17). Ав: Миннерат (23), Фрэйзер (13+9 передач+7 потерь).

УНИКС – Нижний Новгород – 104:81 (35:21, 24:17, 28:19, 17:24)

У: Воронов (18), Параховский (15), Понкрашов (15), К.Кларк (13), Лэнгфорд (12). Н: Бойнтон (15), Кейн (15).

Ближайшие матчи: 5 октября – Астана – УНИКС, 6 октября – Енисей – ЦСКА, 7 октября – Автодор – Нижний Новгород.