Единая лига ВТБ. УНИКС обыграл ЦСКА в третьем финальном матче

Казанский клуб сократил отставание в серии до трех побед: 1-2. Четвертая игра состоится 8 июня – вновь на площадке УНИКСа.
ЦСКА не проигрывал в плей-офф Единой лиги ВТБ с 10 мая 2014 года (с тех пор армейцы одержали 26 побед подряд), когда в рамках 1/4 финала уступил в Москве «Локомотиву», который тренировал нынешний наставник УНИКСа и бывший наставник ЦСКА Евгений Пашутин.

Первая половина сегодняшнего матча получилась равной: в стартовой четверти на семь очков вперед уходили казанцы, во второй – на пять москвичи. Форвард ЦСКА Кори Хиггинс, в борьбе под щитом получивший удар локтем в лицо от Валерия Лиходея, отправился сначала на скамейку, потом в раздевалку и больше на площадку не выходил (напомним, что из-за травмы лица у армейцев не играет Никита Курбанов). Лучший снайпер Единой лиги ВТБ Кит Лэнгфорд уже до большого перерыва набрал 21 очко, но получил три фола.

Решающий рывок УНИКС совершил в третьем периоде: на 29-й минуте минуте его преимущество достигло максимальной отметки «+12». Всю последнюю четверть ЦСКА пытался догнать соперника, но максимум, чего ему удалось добиться – это дважды сократить отставание до трех очков. В частности, за две минуты до финального свистка казанцы вели со счетом 73:70, однако все-таки сумели удержать лидерство. У ЦСКА сначала Нандо Де Коло отдал передачу в аут, а затем Теодосич дважды промахнулся с трехочковой дистанции, и УНИКС увеличил разницу до конфортных «+7».