Единая лига ВТБ. ЦСКА выиграл финал и в 23-й раз стал лучшим клубом России

Московские армейцы победили УНИКС в Казани в четвертом финальном матче и завершили серию со счетом 3-1 в свою пользу.
В позавчерашнем матче №3 УНИКС нанес ЦСКА первое поражение в плей-офф Единой лиги ВТБ за два с лишним года. Сегодня казанцы тоже старались защищаться предельно жестко (за первые две минуты MVP Евролиги-2015/16 Нандо Де Коло получил два блок-шота, а потом, после жесткого столкновения с ним, Антон Понкрашов получил умышленный фол), однако на сей раз и армейцы действовали в обороне с полной отдачей.

На восьмой минуте преимущество гостей стало почти четырехкратным – 23:6. А в середине третьего периода ЦСКА вел с разницей «+21». Однако избежать разгрома УНИКСу помог литовец Артурас Милакнис. Литовский снайпер, впервые вышедший на площадку уже после большого перерыва, успел забросить семь трехочковых! Некоторые их них были очень трудными: со сверхдальней дистанции или с активным сопротивлением. В результате за 0.52 до финальной сирены отставание казанцев сократилось всего до «-3». Впрочем, большего москвичи сопернику добиться не позволили.

ЦСКА шестой раз стал чемпионом Единой лиги ВТБ и 23-й (за 25 лет) – сильнейшим клубом России. Напомним, что в следующем сезоне именно армейцы и УНИКС будут представлять нашу страну в Евролиге.