Единая лига ВТБ. «Локомотив» начал чемпионат с домашнего поражения

Краснодарский «Локомотив» в стартовом матче регулярного чемпионата на своей площадке неожиданно проиграл «Енисею» из Красноярска – 66:68.

«Локомотив» последним из 13 клубов Единой лиги ВТБ-2016/17 стартовал в регулярном чемпионате. В прошлом сезоне команда дошла до «Финала четырех» Евролиги, но летом продала большинство основных игроков – Дилэйни, Рэйндольфа, Синглтона, Клавера, Воронова, а также главного тренера Георгиоса Бардзокаса, которого сменил другой грек Фотис Кацикарис.

По ходу матча «Локо» лидировал чаще, но его преимущество не превышало восьми очков, и «Енисей» периодически догонял хозяев площадки. В итоге судьба встречи решилась в концовке. За последние две с половиной минуты краснодарцы не смогли забить ни одного мяча. Гости же сначала сравняли счет (66:66 за 1.18 до финальной сирены после штрафных Владислава Трушкина), а затем и набрали решающие два очка (теперь штрафные реализовал Тони Тэйлор). У «Локомотива» на последнюю атаку оставалось 6,2 секунды. «Енисей», имевший в запасе два командных фола, тем не менее позволил довести мяч до Райана Брокхоффа, но дальний бросок австралийца был накрыт Трушкиным.

Красноярцы одержали первую победу в чемпионате. Их прыгучий американский центровой Фрэнк Элегар (29 лет, рост 208 см), доминировавший под щитами, забил семь мячей сверху.

В другом сегодняшнем матче саратовский «Автодор», ведя в счете в первой половине с разницей до десяти очков, в итоге потерпел поражение в Минске.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Локомотив – Енисей – 66:68 (22:19, 15:12, 17:18, 14:19)

Л: Рочести (19), Коллинз (17). Е: Элегар (18+13 подборов), Трушкин (12), Тэйлор (11)

Цмоки-Минск – Автодор – 89:83 (17:18, 17:25, 30:20, 25:20)

Ц: Киселюс (22), Грэй (14), Гагич (14), Милошевич (13), Джойс (10+8 передач). А: Миннерат (19), Зубчич (14), Фрэйзер (11).

УНИКС – 3 победы-0 поражений, ЦСКА – 2-0, Калев, Зенит, ВЭФ – 1-0, Цмоки-Минск – 1-1, Автодор, Астана, Енисей – 1-2, Локомотив, Химки, Парма – 0-1, Нижний Новгород – 0-2.

Ближайшие матчи: 17 октября – УНИКС – Парма, 18 октября – Зенит – Калев, 22 октября – Астана – ВЭФ, Енисей – Нижний Новгород.