Единая лига ВТБ. «Химки» дома проиграли рижскому ВЭФу

Подмосковный клуб в стартовом матче чемпионата потерпел поражение на своей площадке.

У «Химок» не играл еще не восстановившийся после травмы защитник сборной России Алексей Швед. Матч получился очень упорным, ни одной из команд ни разу не удалось добиться заметного преимущества. В первой половине лидировал в основном ВЭФ, в третьей четверти – «Химки», а исход поединка решился в конце четвертого периода. При счете 71:68 в пользу российского клуба два трехочковых подряд забросил ветеран гостей Янис Блумс, до этого смазавший все четыре броска из-за дуги. На последних секундах у «Химок» был шанс на овертайм (73:75 и владение мячом), но новый разыгрывающий хозяев площадки Эрл Роуленд совершил потерю.

Также неудачно дебютировала в Единой лиге ВТБ пермская «Парма», потерпевшая домашнее поражение от эстонского «Калева». ЦСКА уверенно победил в «Астане» и делит лидерство в чемпионате с УНИКСом.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Химки – ВЭФ – 73:76 (22:23, 23:22, 15:13, 13:18)

Х: Моня (17+4 перехвата, трехочковые 3/5), Тодорович (9+11 подборов). В: Мейерс (19), Блумс (17), Скеле (14+7 подборов+7 передач).

Астана – ЦСКА – 76:92 (21:24, 11:18, 21:33, 23:17)

А: Крубалли (19+12 подборов), Марчук (13). Ц: Курбанов (26, трехочковые 4/4), Де Коло (18), Огастин (12), Д.Кулигин (10).

Парма – Калев – 72:86 (23:18, 18:22, 17:23, 14:23)

П: Нелюбов (16), Анджушич (14), Чернов (13). К: Харпер (29, трехочковые 3/6), Лютыч (16), Вейдеман (11).

УНИКС, ЦСКА – 2 победы-0 поражений, Калев, ВЭФ – 1-0, Автодор – 1-1, Астана – 1-2, Химки, Парма, Енисей – 0-1, Нижний Новгород – 0-2.

Ближайшие матчи: 9 октября – Цмоки-Минск – Зенит, УНИКС – Енисей.