Дзюдо. Халмурзаев принес России третье золото Олимпиады-2016

Дзюдоист Хасан Халмурзаев на Играх в Рио завоевал чемпионский титул в весовой категории до 81 кг.
Халмурзаев – дебютант Олимпийских игр. Ему только 22 года и единственную крупную победу до сегодняшнего дня он одержал на домашнем чемпионате Европы в этом году, куда тренеры нашей сборной не стали отправлять основной состав. Именно успешным выступлением на ЧЕ-2016 борец из Ингушетии заслужил место в олимпийской команде - а теперь и добыл в Рио золотую медаль.

В финале Халмурзаев встречался с опытным и титулованным американцем Трэвисом Стивенсом. Начало схватки прошло даже с небольшим перевесом дзюдоиста из США, который славится умением бороться в партере. Но за 2.17 до конца основного времени Халмурзаев совершил молниеносный бросок и заработал чистую, досрочную победу: оценка «иппон»!

Это третья золотая медаль России на этих Олимпийских играх, причем две из них завоеваны в дзюдо. Всего же в активе россиян в Рио теперь 11 наград: три золотых, пять серебряных и три бронзовых. С победой Халмурзаева наши поднялись в медальном зачете с седьмого места на четвертое.