Дзюба в двух голах от абсолютного рекорда России

10 фактов о товарищеском матче Сербия – Россия – последнем для нашей сборной перед стартом Евро-2016.

1

Под руководством Леонида Слуцкого сборная России впервые не смогла добиться победы в 3 матчах подряд (=1-2, мячи 4-7). В последний раз такая серия была у россиян осенью 2014 года (=2-1, мячи 2-3), но тогда все поединки были в отборочном турнире Евро-2016 – 1:1 со Швецией (в гостях) и Молдавией (дома) плюс гостевое поражение от Австрии (0:1). А вот лишь одно очко за 3 встречи наша сборная в предыдущий раз набрала в середине 2013 года: после ничьей в Лондоне с Бразилией (1:1) были два гостевых поражения со счетом 0:1 в отборе к ЧМ-2014 – от Португалии и Северной Ирландии.

2

Впервые в своей истории сборная России, открыв счет в заключительной 10-минутке (Артем Дзюба отличился на 85-й минуте), не смогла добиться победы. Предыдущий худший результат был показан еще в прошлом веке – в печально известном поединке с Украиной. 9 октября 1999 года в «Лужниках» Валерий Карпин открыл счет на 75-й минуте, однако Андрей Шевченко спас гостей от поражения, лишив россиян путевки на Евро-2000. Примечательно, что в обоих матчах соперники сравнивали счет на 88-й минуте.

3

Лишь во второй раз российская сборная умудрилась пропустить решающие мячи в концовке в двух поединках кряду. Четырьмя днями ранее Томаш Нецид принес Чехии победу на 90-й минуте (2:1), а сегодня серб Александр Митрович сравнял счет на 88-й. Подобное произошло лишь летом 2002 года. 14 июня в своем последнем матче на чемпионате мира россияне позволили бельгийцу Марку Вильмотсу забить победный гол на 82-й (2:3). А в следующей игре, 21 августа дома со Швецией (1:1), 20-летний Златан Ибрагимович сравнял счет на 4-й добавленной к основному времени минуте.

4

Во втором матче кряду сборная России, открыв счет, не смогла добиться победы. В предыдущий раз подобное произошло с нашей командой осенью 2014 года, но тогда она, правда, ни разу не уступила. В течение трех суток (9 и 12 октября) россияне забивали первыми в Швеции и дома Молдавии, однако оба поединка завершились вничью со счетом 1:1.

5

Впрочем, по итогам матча с Сербией есть и положительные моменты. В частности, Слуцкий стал лишь 8-м тренером сборной России, под чьим руководством команда провела не менее 10 встреч – после Олега Романцева (60 матчей), Гуса Хиддинка (39), Фабио Капелло (33), Дика Адвоката (24), Павла Садырина (23), Бориса Игнатьева (20) и Георгия Ярцева (19). И первым, при котором национальная команда забивала в каждом из 10 стартовых поединков. Предыдущим рекордсменом был Капелло: под его руководством Россия отличалась в 8 первых встречах.

6

Оформил Слуцкий и еще один тренерский рекорд – лишь в 10-м его матче российская сборная впервые сыграла вничью. Из его предшественников дольше всех не шел на компромисс Адвокат, при котором первая ничья случилась в 8-й игре.

7

Кстати, ничейный исход в первом юбилейном поединке (если верить приметам) – весьма неплохой результат. Хиддинк, который привел сборную России к бронзе Евро-2008, в своем 10-м матче тоже сыграл вничью – дома с Польшей (2:2). Такой же исход был и при Садырине (1:1 на своем поле с Грецией), который первым вывел нашу команду в финальную часть крупного турнира (ЧМ-1994). В то же время два специалиста свои 10-е матчи проиграли: Ярцев – Португалии на ее домашнем ЧЕ-2004 (0:2), Капелло – в гостях Северной Ирландии в отборе ЧМ-2014 (0:1).

8

Автор гола в ворота сербов Дзюба продолжает забивать за сборную России один мяч за два матча. Средняя результативность этого форварда составляет 0,5 гола за игру (9 в 18 поединках). Это лучший результат среди всех игроков российской национальной команды, сыгравших за нее как минимум в 10 встречах (у Дмитрия Булыкина показатель составил 0,47 – 7 в 15). А вот среди бомбардиров, забивших не менее 5 голов, Дзюба уступает двум нападающим – Олегу Саленко (0,75 – 6 в 8) и Максиму Бузникину (0,63 – 5 в 8).

9

Мяч в ворота сербов стал для Дзюбы уже 30-м в сезоне-2015/16. Форвард «Зенита» 15 раз отличился в премьер-лиге, 6 – в Лиге чемпионов, 2 – в Кубке России, а за сборную забил 7 голов. Лишь один российский игрок, выступая в нашем чемпионате, смог преодолеть этот рубеж. В сезоне-1996 Олег Веретенников из «Ротора» записал на свой счет 32 мяча (трижды он забивал по 29): 19 – в чемпионате страны, 10 – в Кубке Интертото, 3 – в Кубке России. Таким образом, чтобы как минимум повторить это достижение Дзюбе необходимо отличиться на Евро-2016 дважды. Высшее же достижение принадлежит Сейду Думбья – 37 голов за ЦСКА в сезоне-2011/12. Правда, тот сезон продолжался полтора года.

10

Дмитрий Торбинский стал 10-м игроком из нынешнего состава сборной России, который провел за нее 30 матчей. Интересно, что 10-й поединок Торбинского за сборную тоже пришелся на встречу с Сербией, которая тоже состоялась перед чемпионатом Европы – 28 мая 2008 года. Тогда, как известно, на Евро наша сборная дошла до полуфинала. Вот только сербов 8 лет назад она смогла обыграть – со счетом 2:1.