Суперфакт о победе бело-голубых над "Сочи" в плей-офф-2016

Серию первого раунда Кубка Гагарина московское "Динамо" выиграло 4-0. Но этого мало - в этих четырех матчах подопечные Сергея Орешкина пропустили всего три шайбы.
2799014 27.02.2016 Вратарь "Динамо" Александр Ерёменко (слева) и игрок "Сочи" Игорь Игнатушкин в матче 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина Континенталь

Три пропущенные шайбы в серии плей-офф до четырех побед - рекорд Кубка Гагарина. Вернее его повторение. До москвичей аналогичную "планку" покоряли «Ак Барс» (дважды) и «Трактор».

Четвертьфинальная серия челябинцев с «Авангардом» в 2013 году стоит особняком: все 4 победы «Трактор» одержал с сухим счетом, но в одном матче уступил (1:3). Особо стоит отметить и прошлогоднее достижение «Ак Барса»: он пропускал не более 5 шайб в двух сериях подряд. И стал первым клубом, который добился столь высокого достижения на такой поздней стадии – 3 пропущенных гола в 5-матчевом полуфинале.

Интересно, что спустя около часа после «Динамо» путевку во второй раунд Кубка Гагарина-2016 оформил ЦСКА. Который установил свое любопытное достижение: второй плей-офф подряд армейцы в четвертьфинале конференции пропускают по 4 шайбы в 4 матчах.

12 серий в истории Кубка Гагарина, в которых один из клубов пропускал не более 5 шайб

Шайбы Клуб Сезон Стадия Серия Матчи
3 Ак Барс 2011 1/8 Барыс (4-0) 1:0 (д), 3:0 (д), 6:1 (г), 4:2 (г)
3 Трактор 2013 1/4 Авангард (4-1) 5:0 (г), 3:0 (г), 3:0 (д), 1:3 (д), 4:0 (г)
3 Ак Барс 2015 1/2 Сибирь (4-1) 2:0 (д), 2:1 (д), 1:2 (г), 1:0 ОТ (г), 1:0 ОТ (д)
3 Динамо М 2016 1/8 Сочи (4-0) 4:1 (г), 3:2 (г), 3:0 (д),1:0 ОТ (д)
4 Динамо М 2012 1/8 Динамо Мн (4-0) 2:1 ОТ (д), 2:0 (д), 4:2 (г), 3:1 (г)
4 Ак Барс 2013 1/8 Нефтехимик (4-0) 5:1 (д), 3:0 (д), 2:1 (г), 3:2 ОТ (г)
4 СКА 2013 1/8 Атлант (4-1) 1:0 ОТ (д), 7:0 (д), 1:3 (г), 6:1 (г), 7:0 (д)
4 ЦСКА 2015 1/8 Сочи (4-0) 3:0 (д), 3:1 (д), 2:1 (г), 6:2 (г)
4 ЦСКА 2016 1/8 Слован (4-0) 2:0 (д), 3:2 ОТ (д), 2:1 (г), 3:1 (г)
5 Салават Юлаев 2011 1/8 Сибирь (4-0) 5:2 (д), 3:1 (д), 6:2 (г), 5:0 (г)
5 Динамо М 2013 1/4 ЦСКА (4-1) 3:0 (г), 1:2 (г), 3:2 ОТ (д), 2:1 ОТ (д), 2:0 (г)
5 Ак Барс 2015 1/4 Авангард (4-1) 3:4 ОТ (д), 4:0 (д), 2:0 (г), 3:1 (г), 2:0 (д)