Дацюк остался без плей-офф? Обзор НХЛ

Поражение от «Тампы» выбило «Детройт» из кубковой зоны, а гол Александра Овечкина помог «Вашингтону» победить. «Спортфакт» представляет пять самых интересных событий игрового дня в НХЛ.

«Детройт» уступил «Молниям» и потерял уайлд-кард

«Тампа» очень негостеприимно обошлась с «Детройтом», который ведет отчаянную борьбу за право сыграть в розыгрыше Кубка Стэнли. До матча в Тампе (6:2) «Красные крылья» замыкали зону плей-офф, имея преимущество над преследующей их «Филадельфией» в виде одного набранного очка, но по потерянным баллам «Летчики» имели перевес. Хоккеисты «Ред Уингз» изо всех сил старались не обращать на это внимания, отвечая в духе «потерянные очки еще нужно превратить в набранные», но в нынешний игровой день для них случилось самое неприятное.

«Молнии», ведомые Стэмкосом (2 очка), Наместниковым и Кучеровым (по 1 голу), обошлись без сверхусилий, чтобы прервать серию «Детройта» из двух побед, и максимально осложнить жизнь парням из Города Моторов. На исходе первой минуты второго периода счет был 3:0 в пользу «Лайтнинг», и все, чего смогли добиться подопечные Джеффа Блашилла – это недолгое минимальное преимущество хозяев в середине матча.

Усилиями Абделькадера и Даррена Хелма «Детройт» смог подарить надежду своим фанатам, но менее, чем через две минуты после этого Никита Кучеров забил свой 28-й гол в сезоне, и весь порыв «Красных крыльев» был сдут южным ветром успеха.

«У обеих команд были хорошие шансы, в начале матча был небрежный хоккей. Но соперник забил, а мы – нет», - грустно констатировал капитан «Детройта» Хенрик Зеттерберг. Теперь последнее кубковое место на Востоке занимает «Филадельфия», которая опережает «Ред Уингз» на одно очко, и имеет матч в запасе.

«Тампа-Бэй» - «Детройт» - 6:2.

Бобровский «вытащил» «Коламбус»

«Филадельфия» играла параллельный матч в Коламбусе, где хозяева проявили удивительную живучесть, сумев отыграть дефицит в две шайбы на последней минуте матча.

В серии буллитов, которая растянулась до 10 бросков, великолепен был Сергей Бобровский, который не дал забить ни одному хоккеисту «Флайерз», и лишил «Летчиков» такого важного дополнительного очка. «Мы упустили бонусное очко. Это – главный итог матча», - сказал визави Бобровского Стив Мэйсон,, отразивший 51 бросок.

«Коламбус» - «Филадельфия» - 3:2 Б.

«Вашингтон» выиграл конференцию

43-й гол в сезоне Александра Овечкина помог «Вашингтону» одержать выездную победу над «Оттавой» (2:4) и забронировать за собой первое место в Восточной конференции. Битва команд из двух столиц не отличалась особым упорством – «Кэпиталз» уже к середине первого периода вели с преимуществом в три шайбы. «Да, начало было отличным, мы не дали сопернику ничего создать. Но затем расслабились, начали что-то фантазировать, придумывать. В НХЛ подобные вещи не проходят», - настороженно сказал Овечкин, который на 4 гола опережает Патрика Кейна в гонке лучших снайперов.

«Оттава» - «Вашингтон» - 2:4.

«Ястребы» опалили крылья

«Чикаго» проиграл пять матчей из последних шести, уступив дома «Далласу» (2:6), который забронировал себе место в плей-офф. Хваленое нападение «Блэкхокс» пока не может преодолеть наступивший спад: в последних играх «Чикаго» забивает не более двух голов за матч, а травма основного вратаря Кори Кроуфорда лишила действующих обладателей Кубка Стэнли возможности играть от обороны. Сменщик Кроуфорда с милой фамилией Дарлинг в этот вечер принес куда больше радости болельщикам «Старз», пропуская даже броски из-за собственных ворот.

«Чикаго» - «Даллас» - 2:6.

Героический Дубник

38 «спасений» вратаря «Миннесоты» Девана Дубника в домашнем матче против «Лос-Анджелеса» (2:1) помогли «Дикарям» одержать важнейшую победу. За счет набранных двух очков хоккеисты «Уайлд» смогли опередить «Колорадо» и выбить «Лавин» из кубковой зоны. Впрочем, разрыв составляет лишь одно очко, и команда Семена Варламова вполне может вернуть себе кубковую путевку в ближайшей игре с «Филадельфией».

«Миннесота» - «Лос-Анджелес» - 2:1.

Матч Россияне (время, голы, передачи, +/-, штраф)
Оттава - Вашингтон - 2:4 (0:3, 1:0, 1:1) Овечкин (Вашингтон) - 17:45, 1, 0, -1, 0
Кузнецов (Вашингтон) - 12:17, 0, 0, -1, 0
Коламбус - Филадельфия - 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 1:0) Вр. Бобровский (Коламбус) - 63:17, ОБ - 31/33, 93,9%
Монреаль - Анахайм - 4:3 (1:1, 2:2, 1:0) Емелин (Монреаль) - 28:51, 0, 0, 1, 0
Марков (Монреаль) - 27:14, 0, 0, 0, 0
Тампа-Бэй - Детройт - 6:2 (2:0, 2:2, 2:0) Кучеров (Тампа-Бэй) - 19:33, 1, 1, 0, 0
Нестеров (Тампа-Бэй) - 14:33, 0, 0, -1, 0
Наместников (Тампа-Бэй) - 15:04, 1, 0, 1, 2
Дацюк (Детройт) - 15:04, 0, 1, 0, 0
Виннипег - Ванкувер - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0) Бурмистров (Виннипег) - 17:35, 0, 0, 0, 0
Трямкин (Ванкувер) - 20:59, 0, 0, 0, 2
Чикаго - Даллас - 2:6 (0:4, 1:1, 1:1) Анисимов (Чикаго) - 13:30, 0, 0, -1, 0
Панарин (Чикаго) - 16:30, 0, 1, 1, 0
Ничушкин (Даллас) - 13:52, 0, 0, -1, 0
Аризона - Эдмонтон - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0) Плотников (Аризона) - 12:20, 0, 0, 0, 0
Якупов (Эдмонтон) - 14:15, 0, 0, -1, 0
Сан-Хосе - Сент-Луис - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) Тарасенко (Сент-Луис) - 15:14, 0, 0, 0, 0
Миннесота - Лос-Анджелес - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Каролина - Баффало - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)