Чья серия прервется: Буффона или Игуаина? Цифры европейского уик-энда

«Спортфакт» представляет статистический расклад на три центральных (с точки зрения российского болельщика) матча топ-чемпионатов Старого Света, которые состоятся 13 февраля.

БУФФОН vs ИГУАИН: лучший вратарь против лучшего бомбардира

Серия А. 25-й тур. 22.45

ЮВЕНТУС (54 очка, 2-е место) – НАПОЛИ (56 очков, 1-е место)

700-е поражение в чемпионатах Италии потерпит «Наполи», если проиграет в Турине. В активе же у неаполитанцев 893 победы.

476 минут не пропускает в итальянском первенстве 38-летний вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон.

24 гола в 24 матчах забил лучший бомбардир серии А-2015/16 Гонсало Игуаин из «Наполи» - почти в два раза больше, чем ближайший преследователь, форвард «Ювентуса» Паоло Дибала. За неаполитанцев выступает и лучший ассистент этого чемпионата Лоренцо Инсинье (10 передач).

14 мячей за 23 матча пропустил в нынешнем первенстве Буффон. В среднем получается 0,61 гола за игру - лучший показатель среди всех вратарей чемпионата.

14 встреч кряду выиграл в серии А «Ювентус» (мячи 34-6). Это второй результат за всю историю чемпионатов Италии. Рекордсменом является «Интер», в сезоне-2006/07 выдавший серию из 17 побед.

8 туров побеждает «Наполи» (мячи 25-7).

6 последних матчей забивает Игуаин, отличившийся за это время 8 раз. Он же записал на свой счет победный мяч в матче первого круга – в 6-м туре «Наполи» выиграл дома со счетом 2:1.

4 домашних матча кряду «Ювентус» побеждал «Наполи» (мячи 11-1).

3 первые домашние встречи не мог выиграть в этом сезоне «Ювентус», уступивший «Удинезе» (0:1) и сыгравший вничью с «Кьево» и «Фрозиноне» (оба раза – 1:1). Однако после неудачного начала выиграл дома 8 матчей подряд с общим счетом 16:3.

2 гостевых поединка проиграл в нынешнем чемпионате «Наполи»: в стартовом туре – «Сассуоло» (1:2), в 15-м – «Болонье» (2:3).

ЧЕРЫШЕВ vs «ЭСПАНЬОЛ»: 72 минуты, голевой пас и предупреждение

Примера. 24-й тур. 22.30

ВАЛЕНСИЯ (25 очков, 14-е место) – ЭСПАНЬОЛ (22 очка, 17-е место)

50-е поражение потерпит «Валенсия» в противостоянии, если проиграет в этом матче. Сама же она выиграла 75 встреч.

12 туров не может добиться победы «Валенсия» (=7-5, мячи 10-16). Это самая продолжительная действующая безвыигрышная серия в примере.

10 гостевых поражений потерпел «Эспаньол» - лидер чемпионата по этому показателю. Не уступил же он на выезде лишь дважды, обыграв «Реал Сосьедад» (3:2) и «Бетис» (3:1). На данный момент на выезде «Эспаньол» проиграл 8 раз кряду (мячи 3-20).

7 домашних матчей подряд не проигрывает «Валенсия» «Эспаньолу» (мячи 14-6) – с тех пор, как уступила на своем поле 6 октября 2007 года со счетом 1:2.

5 матчей из 8 последних в Валенсии между этими клубами завершились со счетом 2:1.

1 матч в примере против «Эспаньола» есть в карьере Дениса Черышева. 9 ноября 2014 года его «Вильярреал» упустил гостевую победу на 91-й минуте (1:1). Россиянин записал на свой счет голевую скидку головой Марио Гаспару на 26-й минуте, предупреждение на 43-й, а на 72-й был заменен.

КРИШТИАНУ vs БИЛЬБАО: 14 голов за 13 матчей

Примера. 24-й тур. 18.00

РЕАЛ (50 очков, 3-е место) – АТЛЕТИК (35 очков, 6-е место)

220 минут составляет сухая серия «Атлетика» в чемпионате Испании перед матчем с «Реалом».

170-й поединок проведут соперники между собой в чемпионатах Испании. «Реал» имеет значительное преимущество (86 побед против 51).

38 мячей забил самый результативный дуэт примеры Криштиану Роналду - Карим Бензема. Оба форварда "Реала" отличились по 19 раз и в списке лучших бомбардиров чемпионата делят 2-ю строчку, уступая Луису Суаресу из "Барселоны" (20 голов).

21 ноября 2015 года «Реал» потерпел единственное в чемпионате домашнее поражение (0:4 от «Барселоны»). С тех пор мадридцы на своем поле выиграли 6 встреч кряду (5 – крупно) с общим счетом 33:5. В этих 6 встречах Королевский клуб забил столько же, сколько в 17 остальных матчах примеры-2015/16.

14 голов в 13 матчах против «Атлетика» в чемпионатах Испании забил Криштиану Роналду, дважды оформив хет-трик. При этом 2 февраля 2014 года заработал удаление, и «Реал» не смог выиграть в гостях (1:1).

10 домашних встреч подряд «Реал» выиграл в этом противостоянии (мячи 38-9). В последний раз «Атлетик» не уступил в Мадриде 19 февраля 2005 года, добившись победы со счетом 2:0.

5 матчей из последних 6 на поле "Реала" в этом соперничестве завершились крупными победами хозяев. Общий счет этих поединков – 27:5.

3 мяча нужно забить «Реалу», чтобы стать первым в истории чемпионатов Испании клубом, который достигнет отметки «5800 голов». В активе «Барселоны» 5728 мячей.