ЧМ-2018. Франция одолела голландцев в Амстердаме

В матчах отборочного турнира на ЧМ-2018 завершились матчи в группах A, B и H. Франция с минимальным счетом выиграла у Голландии, а Португалия и Бельгия на выезде разгромили Фарерские острова и Гибралтар, соответственно.
Перед этим матче в активе обеих сборных было по 4 очка. Победитель отрывался от соперника на 3 очка, опережая оппонента по личным встречам, поэтому нешуточные страсти кипели с самого начала. Французы действовали агрессивно, но не сумели извлечь из стартового напора какого-либо изменения на табло. Как только голландцы перехватили инициативу, травму получил Квинси Промес, который был заменен на Мемфиса Депая.

На 30-й минуте встречи дальний удар Поля Погба вывел подопечных Дидье Дешама вперед - Стекеленбург выручить свою команду не смог. Сборная Голландии начала искать способы усилить игру в атаке, постоянно пытаясь пробитья в штрафную гостей через правый фланг, но все попытки "оранжевых" захлебывались, не доходя до владений Льориса.

Во втором тайме игра не изменилась - хозяева делали тщетные попытки подойти к штрафной французов, но утыкались в опытных игроков "трехцветных". Голландия после ничьей со Швецией и победы над Белоруссией проиграла основным конкурентам за прямую путевку на ЧМ-2018, так и не создав серьезных моментов у ворот французов и оставшись с 4-мя очками. Команда Дешама набрала 7 очков после ничьи с Белоруссией и побед над Болгарией и Голландией.

В других матчах дня сборная Португалии на выезде разгромила команду Фарерских островов со счетом 6:0. Хет-трик на свой счет записал Силва, еще по мячу забили Роланду, Моутинью и Канселу. Команда Бельгии с таким же счетом нанесла разгромное поражение сборной Гибралтара.

Группа А

Голландия - Франция - 0:1 (0:1)
Гол: Погба, 30 (0:1).

Швеция - Болгария - 3:0 (2:0)
Голы: Тойвонен, 39 (1:0). Хильемарк, 45 (2:0). Нильссон-Линделоф, 58 (3:0)

Белоруссия - Люксембург - 1:1 (0:0)
Голы: Савицкий, 80 (1:0). Жоаким, 85 (1:1).

Группа B

Фарерские острова - Португалия - 0:6 (0:3)
Голы: Силва, 12 (0:1), Силва, 22 (0:2), Силва, 37 (0:3). Роналду, 65 (0:4). Моутинью, 90+1 (0:5). Канселу, 90+3 (0:6).

Латвия - Венгрия - 0:2 (0:1)
Гол: Дьюрчо, 10 (0:1). Салаи, 77 (0:2).

Андорра - Швейцария - 1:2 (0:1)
Гол: Шер, 19 (пен., 0:1). Мехмеди, 77 (0:2). Мартинез, 90 (1:2).

Группа H

Гибралтар - Бельгия - 0:6 (0:3)
Голы: Бентеке, 1 (0:1). Витсель, 19 (0:2). Бентеке, 43 (0:3).Мертенс, 51, (0:4), Бентеке, 56 (0:5).

Босния - Кипр - 2:0 (0:0)
Гол: Джеко, 70 (1:0). Джеко, 80 (2:0).

Эстония - Греция - 0:2 (0:1)
Голы: Торосидис, 2 (0:1). Стафилидис, 61 (0:2).