ЧМ-2016. Швеция легко победила Казахстан

В четвертом туре группового турнира ЧМ-2016 "Тре Крунур" не встретили особого сопротивления со стороны Казахстана, хотя и позволили сопернику избежать разгрома.
Шведы не стали откладывать решение вопроса о 3 очках в этом матче в долгий ящик. На раскачку скандинавы взяли 12 минут. После этого Микаэль Баклунд, Линус Класен и Адам Ларссон забросили в ворота Виталия Колесника три шайбы. За секунду до перерыва Дастин Бойд успел одну шайбу отыграть. Но, как оказалось, это был не более чем гол престижа для Казахстана. Во втором периоде Густав Нюквист и Алексндер Веннберг сняли все вопросы о победителе. Казахи же за вторые 20 минут смогли нанести лишь 3 броска по воротам Виктора Фаста. Хорошая возможность еще больше упрочить преимущество своей команды была у Линуса Умарка, но он не сумел реализовать буллит.

Заключительный период должен был стать формальностью. Но, видимо, шведы слишком рано поверили в свою победу - так что казахи  смогли сократить свое отставание. Голы на свой счет записали Владимир Маркелов и Роман Савченко. Окончательный же счет матча установил Нюквист, оформивший хет-трик.

ЧМ-2016. Группа А. 4-й тур

Швеция — Казахстан — 7:3 (3:1, 3:0, 1:2)

Голы: Баклунд — 3 (Умарк, Ларссон), 12:20 — 1:0.  Класен — 1 (Нюквист, Веннберг), 15:11 — 2:0. Ларссон — 1 (Норман, Шегрен), 16:15 — 3:0. Бойд — 2 (бол., Доус), 19:59 — 3:1. Нюквист — 3 (Веннберг, Класен), 24:25 — 4:1. Нюквист — 4 (Умарк, Эрикссон), 28:51 — 5:1. Веннберг — 1 в меньшинстве, 30:42 — 6:1. Маркелов - 1 (Пушкарев), 46:49 - 6:2. Савченко - 2 (Рымарев), 47:57 - 6:3. Нюквист - 5 (Франссон, Веннберг), 54:02 - 7:3.

Броски: 46 (14+18+14) — 26 (9+3+14).

Штраф: 14 — 8.